Лимит удержания из зарплаты по исполнительному производству и алиментам - сколько % могут удержать из з/п?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по вычету из з/п по исполнительному производству (и/п) и алиментам. Ситуация следующая. Есть и/п по которому из з/п удерживают 50% (на сегодняшний день погашено 70% долга). Через время появилось еще одно и/п, также с требованием на удержание 50% з/п. Следом (практически сразу) сделали соглашение по алиментам на 25% з/п. Сколько всего % в данном случае могут удерживать из моей з/п?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей!

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 138 Трудового кодекса РФ "общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения,... не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов".

Т.е. если после налогообложения у меня остается (условно) 10000 рублей, то 7000 с меня удержат в счет выплаты алиментов и требований по и/п? правильно?

Да, именно так, не больше 70 %, но можете просить и уменьшение.