Возможно ли разделить сумму алиментов на двух человек, учитывая, что на момент назначения алиментов ребенку был год, а сейчас ему уже 3 года, и бывшая жена находилась в декрете все три года?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Суд назначил алименты три года назад в твердой денежной сумме в размере прожыточного минимума на ребенка с информацией. На момент назначения алиментов ребенку был год, счас ему уже 3 года. Бывшая жена была в декрете все три года. Могу ли я. Разделить эту сумму на двоих человек т. ё на нее и меня т.к ребенку уже 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Артем Андреевич, разделить ничего нельзя.

Можно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Вместе с тем надо иметь в виду, что

п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Другими словами, при формальном, упрощенном подходе к этому вопросу иск может быть и не удовлетворен судом.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по делу.

Добрый день.

Алименты назначенные судом являются ни Вашими ни Ваше бывшей супруги, они выплачиваются на ребенка.

Вы можете попробовать подать в суд на уменьшение алиментов, но нужно будет доказать, что Ваше материальное положение ухудшилось.