Возможно ли отозвать право передачи личных данных заемщика-должника третьим лицам, включая агентства по работе с должниками, у банка?

• г. Тверь

Можно ли отозвать у банка право передачи личных данных заемщика-должника третьим лицам? В частности агентствам по работе с должниками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, необходимо смотреть условия договора. Действующее законодательство предполагает недопустимость передачи банком права требования по кредитному договору другому лицу, не являющемуся банком и не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

По общим правилам, передача личных данных заемщика, отраженных в кредитном договоре и связанных с его исполнением документах, от банков третьим лицам (в т. ч. коллекторским агентствам) в целях осуществления взыскания просроченной задолженности является правомерным действием, не нарушающим прав заемщика.