Возможно ли отозвать право передачи личных данных заемщика-должника третьим лицам, включая агентства по работе с должниками, у банка?

• г. Тверь

Можно ли отозвать у банка право передачи личных данных заемщика-должника третьим лицам? В частности агентствам по работе с должниками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, необходимо смотреть условия договора. Действующее законодательство предполагает недопустимость передачи банком права требования по кредитному договору другому лицу, не являющемуся банком и не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

По общим правилам, передача личных данных заемщика, отраженных в кредитном договоре и связанных с его исполнением документах, от банков третьим лицам (в т. ч. коллекторским агентствам) в целях осуществления взыскания просроченной задолженности является правомерным действием, не нарушающим прав заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Я в писменом виде уведомляла банк о запрете передачи моих личных данных третьим лицам. Они передали. Могу ли я требовать Банк отозвать мои личные данные у третих лиц и как это мне сделать? Спасибо.

Скажите пожалуйста. А если я подписала согласие на передачу банком моих личных данных третьим лицам.. Но затем отослала банку отзыв о согласии передачи моих личных данных третьим лицам. Они всё равно передали. Банк имеет на это право? Спасибо.

При получении кредитной карты от банка не был составлен договор, основанием для выдачи карты было только заполненная мной анкета, в которой не было моего согласия на передачу третьим лицам, моих личных данных. Вправе ли банк передавать мои личные данные коллекторскому агентству, без моего согласия и в праве ли это агентство использовать мои данные? Сам банк при выяснении, отрицает передачу моих личных данных коллекторскому агенству. Как нам общаться с этим агенством?

Имеет ли право банк передавать личные данные третьим лицам, ведь при подписании договора под третьими лицами подрузумевают правоохранительные органы а не продажу наших личных данных бандитам в лице коллекторов и прочих бандитов и как привлеч банк к ответственности за такие деяния.

Каким образом могу отозвать право передачи своих персональных данных третьим лицам (коллекторским агентствам). В договоре кредитном есть такой пункт.

Я в письменном виду уведомляла банк в котором брала кредит о обзыве моего согласия о передачи моих личных данных третьим лицам.. Уведомление моё было получено. Но банк передал мои личные данные третьим лицам.. Как мне это можно теперь оспорить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответственность за передачу личных данных третьим лицам Администрация сельского поселения передала личные данные в коммунальную службу.

Банк грозится передать право на востребование долга третьим лицам (коллекторам).

Как законно отозвать у Банка разрешение на право передачи данных третьим лицам (возможно оно прописано) в договоре, договора на руках нет, банк его не выдал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение