Можно ли вернуть выплаченные алименты, если обнаружено, что муж не является отцом ребенка?

• г. Калуга

Ситуация такая, муж на протяжении 18 лет выплачивал бывшей жене алименты, на содержание ребенка, сейчас когда ребенку исполнилось 21 год выясняется, что муж не является отцом ребенка. Можно ли истребовать алименты обратно или эта бесполезная затея?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению это невозможно без оснований указанных ниже. Согласно СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Добрый день!

Ст. 116 Семейного кодекса РФ не предусмотрено такое основание для возврата уплаченных ранее алиментов, как оспаривание отцовства.

Но! Если имеются веские доказательства, что решение суда о взыскании алиментов было вынесено по подложным документам, либо в связи с предоставлением матерью ребенка ложных сведений, имеет смысл обратиться в суд за возвратом уплаченных алиментов, но только за последние три года.

Суммы выплаченных алиментов взыскиваются с лица, виновного в предоставлении ложных сведений (матери ребенка), а не с ребенка.

Таким образом, с учетом возраста ребенка, оцените целесообразность судебного разбирательства.