Можно ли обратиться в суд о лишении отцовства после достижения ребенком 18 лет?

• г. Ижевск

У меня ребенку 18 лет, с мужем (отцом ребенка) в разводе с 3 лет ребенка. Бывший супруг все эти годы не помогал материально и не занимался ребенком. Возможно ли сейчас (когда ребенку исполнилось 18 лет) мне обратиться в суд с заявление о лишение его прав отцовства. Время идет к старости переживаю что бывший муж подаст на алименты на ребенка, содержать его в старости.

Ответы на вопрос (3):

Уже невозможно, Алина

Спросить
Пожаловаться

Нет, это делать надо было до достижения ребенком 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Ваш бывший муж не платил алименты и не содержал ребенка, то и ребенок не будет ему обязан.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить его отцовства?4 года не помогал ни морально, ни материально. Уехал когда ребёнку исполнилось 1 год.

Ребенку 17 лет, в разводе 16 лет. Алименты на ребенка я не оформляла. Имеет ли право бывший муж оформить на себя алименты с ребенка, когда ребенку исполнится 18 лет? Может быть подать на алименты хотя бы сейчас, пока ребенку не исполнилось 18, если платить не будет, попробовать лишить отцовства. Все эти годы он ни чем не помогал и не виделся с ребенком, хотя никто ему не запрещал. Сейчас не работает, жалуется, что плохое здоровье... Заранее спасибо за ответ.

Было решение суда о выплате алиментов. Какое-то время алименты выплачивались, а потом выплаты прекратились. Родители бывшего мужа присылали по 400 руб. ежемесячно, утверждая, что он не работает. Сейчас ребенку уже исполнилось 18 лет, выплаты по 400 руб. тоже прекратились. Если бывший муж подаст на ребенка в суд на содержание по старости, возможно ли доказать, что ребенок не должен его содержать, так как алименты фактически в течение нескольких лет не выплачивались?

Мы с мужем в разводе, ребенку сейчас 8 лет, развелись, когда ребенку был 1 год, на алименты не подавала, может ли бывший муж видеться с ребенком без его согласия (ребенка), если подаст в суд? До этого отец и дочь общались, но редко.

В разводе семь лет, ребёнку 13, при разводе на алименты на отца ребёнка не подавали, если сейчас подать на алименты с какого момента будут считать? Бывший муж за семь лет с ребёнком не виделся и материально не помогал.

Муж с женой в разводе, на алименты жена не подает. Муж ежемесячно перечисляет деньги на карту бывшей жены для ребенка. Если бывшая супруга подаст через 3 года (а она подаст) в суд, бывшему супругу придется выплатить всю сумму за эти годы. Как обезопасить себя и доказать, что перечисления были каждый месяц. На мировое соглашение бывшая супруга не идет!

У меня есть сын, который был рожден в период гражданского брака, отцом ребенка записан бывший гражданский муж. Сейчас хочу лишить его родительнских прав в отношении моего сына, Сыну сейчас 9 девять, за все время его о тец не помогал воспитыаать ребенка, не платил алименты, не виделся с ссыном, он ушел от нас когда, ребенку было полгода, после этого ребенок ег оне ваидел. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лишить ег ородительских прав, к тому же отец ребенка не против лишения прав. Что лучше всего сделать для лишения род. прав? Нужно ли платить госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: с мужем в разводе уже 4 года, подала тогда на алименты, которые бывший муж до сих пор платит. Ребенку сейчас 5 лет. Отец с ребенком не видится (с тех пор как развелись) и не пытается (т.е не звонит, не приезжает и т.д). Сейчас второй раз вышла замуж. Муж хочет удочерить ребенка от первого брака. У меня сейчас след. Вопрос: Могу ли я лишить бывшего мужа род. прав на ребенка? И еще: слышала, что есть разница в лишении отцовства и лишении род. прав. В чем разница? После лишения сможет бывший муж требовать от ребенка уплаты алиментов (или что-либо подобное)?. Спасибо!

Как лишить отца родительских прав? Ребенку 6 лет. В разводе 2 года. За это время ни разу не виделся с ребенком и не помогал материально. На алименты подавать не хочу. Развелись из-за постоянных драк, но доказательств этому нет. Сейчас угрожает мне, что заберет у меня ребенка.

Скажите пожалуйста как поменять отчество ребенку. С отцом ребенка не живем 4 года, на алименты не подавала, финансово не помогал. Подала в суд чтобы лишили его отцовства, иск не удовлетворили (хотя бывший муж был согласен с иском). Хотела поменять фамилию, отчество ребенка на фамилию мужа нынешнего. Ребенку 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение