Как заставить бывшего мужа взять детей на выходные и исполнить судебное решение - возможность обращения к судебным приставам и уголовная ответственность за неуплату алиментов

• г. Калуга

Мой бывший муж отказывается брать детей на выходные к себе (есть судебное решение-он отказывается его исполнять, хотя истцом в суде был он). Мне нужно что бы дети были в выходные с ним, т.к. я работаю (он уклоняется от уплаты алиментов, хотя превлекался уже к административной ответственности за неуплату алиментов). Я могу обратиться к судебным приставам написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за отказ оплачивать алименты? (Попугать)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться к судебным приставам для получения справки о наличии задолженности по алиментам у данного лица.

Сами же приставы не могут лишить его родительских прав.

Данный вопрос решается в судебном порядке, для этого необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав.

Однако только лишь на основании наличия задолженности по алиментам родительских прав лишить не получится, для этого нужны более веские основания.

Можете подать заявление, но необходимо понимать, что если Вы действительно хотите лишить его родительских прав, то потребуется доказать, что общение с данным родителем опасно, вредно для ребенка.