Подробности дела - муж не платит алименты, приставы не могут найти его и отказываются принять заявление о привлечении к уголовной ответственности

• г. Нижний Новгород

Муж 1,5 года не платит алименты. Обратилась к приставам, те рассчитали сумму задолженности, но не могут найти бывшего мужа по имеющимся в наличии адресам. На мой вопрос могу ли я написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, ответили, что не могу, т.к. они с ним еще лично не общались и не выяснили причину неуплаты алиментов (хотя мною им была предоставлена информация о приобретении бывшим мужем нескольких машин и квартиры в период невыплаты алиментов). Правомерен ли отказ приставов в принятии заявления о привлечении к уголовной ответственности? Куда я могу подать это заявление?

Ответы на вопрос (1):

вам все правильно сказали

для привлечения к уголовной ответственности нужно, чтобы уклонение от уплаты алиментов носило злостный характер