Как уйти из дома и начать жить отдельно при согласии родителей

• г. Киев

Мне 17. Давно уже разругалась с родителями, хочу жить отдельно с парнем. Можно ли так и будет ли это законно? Обязательно ли чтоб родители знали где я живу? И уже была одна ситуация недавно когда я жила отдельно с парнем и они меня забрали а на него заяву в полицию написали, теперь если уйти его могут привлечь к ответсвенности, ему уже 18. Помогите, что делать? Очень хочу из дома уйти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы с 14 лет имеете право самостоятельно выбирать место жительства.

Ничего Вашему парню не будет, в полиции максимум с него пояснения возьмут и все.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с родителей, если есть основания до 18 лет имеете право лишить родителей родительских прав только в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства.

Стаття 155 ККУ. Статеві зносини з особою, яка не досягла шістнадцятирічного віку

1. Природні або неприродні статеві зносини з особою, яка не досягла шістнадцятирічного віку, вчинені повнолітньою особою, - караються обмеженням волі на строк до п’яти років або позбавленням волі на той самий строк.

Стаття 156. Розбещення неповнолітніх

1. Вчинення розпусних дій щодо особи, яка не досягла шістнадцятирічного віку, - караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.