Подписала договор в котором говорится, что сотруднику на испытательном сроке больничный не оплачивается.

• г. Москва

Сейчас нахожусь на испытательном сроке. Подписала договор в котором говорится, что сотруднику на испытательном сроке больничный не оплачивается. Сейчас заболела, но вынуждена не идти на больничный. Можно ли что-нибудь изменить. Правомерно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Трудовой договор не может содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такое условие включено в договор - оно не может применяться ( ст. 9 Трудового кодекса РФ). Поэтому данное условие незаконно ( так как на работников, проходящих испытательный срок также распространяются гарантии по оплате больничного листа).

С уважением,