У сына умер отец 7 лет назад. От второго брака у него ещё двое детей. Имеет ли сын право на наследство в квартире отца?

• г. Ярославль

У сына умер отец 7 лет назад. От второго брака у него ещё двое детей. Имеет ли сын право на наследство в квартире отца?

Ответы на вопрос (4):

Если нет завещания, то имеет право, как сын.

С уважением.

Да имеет право, но тут нужно восстанавливать срок вступления в наследство. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дело в том, что родителям после смерти их сына пришло письмо от нотариуса, они отказались от наследства, а сын вообще не был оповещения о том, что он имеет право на наследство. Узнали чисто случайно, что оказывается он имеет право. Как восстановить срок вступления в наследство? С чего начать?

Уважаемая Елена. Начать надо с обращения в суд с заявления о восстановления срока на вступление в наследство по месту открытия наследства. Это единственный способ вернуть право. С этой целью вам необходимо обратиться к адвокату, который составит документы и будет представлять ваши интересы.