Возможна ли потеря имущества при приобретении нежилого помещения от физического лица, которое приобрело его от юридического лица находящегося в процедуре банкротства?

• г. Самара

Я купила нежилое помещение у физ. лица (в договоре прописана реальная цена сделки). Мне стало известно, что мой продавец купил это помещение у юр. лица, которое сейчас находиться в процедуре банкротства. (моему продавцу юр. лицо продало помещения в тот же месяц когда было подано заявление кредитором о банкротстве) Могу ли я лишиться своего имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если юр. лицо продало объект по реальной рыночной цене, а деньги, вырученные от продажи, направило на расчёты с кредиторами, то оспорить сделку конкурсному управляющему будет трудно.

Если всё было иначе, то такая опасность существует. Многое зависит от деталей ситуации. При оспаривании обеих сделок суд должен будет привлечь Вас к участию в деле. В таком случае Вам необходимо будет принять активное участие в процессе.

Рекомендую Вам следить за ходом событий по карточке дела, размещённой на официальном сайте арбитражного суда, а также тщательно следить за Вашей почтой.

Конкурсный управляющий в обязательном порядке должен будет отправить в Ваш адрес копию искового заявления.