Срок давности по исполнительным листам и возможность взыскания процентов - анализ ситуации по статье 207 ГК РФ

• г. Воронеж

По мне открыто два исполнительных листа: от 15.10.13 и от 24.04.15. Оба листа лежат в росп. Пристав не взыскивае деньги. Кредитор подала на взыскание процентов в суд. Была проверка прокурором. Он сказал, что срок давности по ИЛ истек, взыскивают нельзя.

Скажите, пжл, как закрыть производства и правомерно ли взыскание процентов. Я в суде ссылаюсь на ст 207 гк рф.

Ответы на вопрос (3):

Если исполнительные листы находятся на исполнении, то срок давности прерывается. Другое дело, если бы они лежали у взыскателя на полке и он их никуда не предъявлял. Я полагаю, никакого пропуска здесь нет и прокурор неправ.

Если % взыскивается по ст.395 ГК РФ, то заявляйте о пропуске срока исковой давности (СИД) 3 года - это не зависит от того где ИЛ находятся.

Если производит кредитор индексацию по ст.208 ГК РФ, то тут СИД нет.

Если в отношении вас ИП окончены по п.п.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то кредитор вправе их подать приставу вновь в течении 3-х лет с даты окончания ИП.

Если же взыскиваются % по кредитному договору, то доогвор с вами не рассторгнут же и кредитор вправе начислить % за какой-то период времени, который вы можете ограничить СИД в 3 года.

С какого времени считать СИД в три года?