Если они в разводе, может ли она оформить пенсию по потере кормильца?

• г. Стрежевой

Моя сестра вышла замуж и родила. Сразу после рождения ребенка она развелась и подала в суд на алименты. Но бывший муж в течении 6 лет не уплачивал алименты, всвязи с тем, что нигде не работал. Сумма долга по алиментам составляет примерно 30 тысяч. Недавно ее бывший муж умер.

1. Кто будет возмещать моей сестре задолженность по алиментам?

2. Если они в разводе, может ли она оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Статья 120 Семейного кодекса РФ " Прекращение алиментных обязательств"

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 418 Гражданского кодекса РФ " Прекращение обязательства смертью гражданина" устанавливает, что:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам не совсем верно ответили. Алиментные правоотношения прекращаются.

Но задолженность по алиментам в пределах трехлетнего срока можно взыскать с наследников имущества в пределах действиетльной стоимости наследтсвенного имущества. Если конечно есть имущество, и есть в этом смысл - ведь ребенок также наследник.

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры умер муж несколько лет назад. Она получает пенсию по потере кормильца и по уходу за несовершеннолетним ребенком. Сестра вышла замуж. Муж ребенка сестры не удочерил и сестра осталась на своей фамилии. Брак они узаконили и теперь возник вопрос: лишится ли сестра обеих пенсий или нет?

Моя сестра вышла замуж у них в браке родилась дочь через три года они развелись, на илементы она не подовала, ребёнка растила сама, её бывший муж женился и в этом браке у него появился сын, вскоре бывший муж моей сестры умер. Имеет ли моя сестра подать на выплоты по потери кормильца?

У меня недавно умерла сестра. Она родила дочь после развода и записала её на бывшего мужа, который не является физическим отцом ребенка т.к. бесплоден. Девочке 5 лет. с рожения её воспитывает бабушка (мать умершей сестры). Бывший муж предъявляет права на ребенка. Как оформить опеку на бабушку? После смерти сестры осталась дорогая недвижимость, что на мой взгляд и является основной причиной его претензий на опеку, т.к. он (бывший муж) нигде не работает и имеет банковские долги.

P.S при жизни сестра категорически запрещала дочери называть бывшего мужа-папой.

У моей сестры умер муж в 2013 г. Ему было 67 лет. Они были в браке 39 лет. Сейчас сестре 66 лет. Может ли она сейчас перейти на пенсию мужа по потере кормильца, т.к. его пенсия была намного больше? В данный момент она получает свою трудовую пенсию.

У моей сестры умер муж теперь она получает пенсию на себя и ребенка по потери кормилица сейчас она вышла замуж могут у нее забрать пенсию.

Дочь получает пенсию по потери кормильца (бывший муж умер) Я вышла замуж и мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Будет ли моя дочь продолжать получать пенсию по потери кормильца после удочерения?

У моей сестры родился ребёнок (девочка), после рождения ребёнка моя сестра вышла замуж и её муж принял отцовство. Теперь они разводятся, и муж её, хочет отказатся от ребенка. Меня интересует может ли теперь он отказатся от этого ребенка если ранее он принял отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дочь,15 лет. В июне этого года умер мой бывший муж (1-2 года назад развелись). Алименты не платил, официально нигде не работал, документов его у меня никаких нет. Будет ли моя дочь получать пенсию по потере кормильца? Если да,то какая будет сумма?

, муж нигде не работал, будут ли ей выплачивать пенсию по потере кормильца, какую сумму. Спасибо.

Моя сестра розвелась а ее муж отказивается платить алименты и уехал в другую страну. Подскажите как нужно поступить моей сестре что б ее бывший муж платил алименты на ребенка. Ребенку 3 года. Они в разводе уже 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение