Если они в разводе, может ли она оформить пенсию по потере кормильца?

• г. Стрежевой

Моя сестра вышла замуж и родила. Сразу после рождения ребенка она развелась и подала в суд на алименты. Но бывший муж в течении 6 лет не уплачивал алименты, всвязи с тем, что нигде не работал. Сумма долга по алиментам составляет примерно 30 тысяч. Недавно ее бывший муж умер.

1. Кто будет возмещать моей сестре задолженность по алиментам?

2. Если они в разводе, может ли она оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Статья 120 Семейного кодекса РФ " Прекращение алиментных обязательств"

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 418 Гражданского кодекса РФ " Прекращение обязательства смертью гражданина" устанавливает, что:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

С уважением,

Вам не совсем верно ответили. Алиментные правоотношения прекращаются.

Но задолженность по алиментам в пределах трехлетнего срока можно взыскать с наследников имущества в пределах действиетльной стоимости наследтсвенного имущества. Если конечно есть имущество, и есть в этом смысл - ведь ребенок также наследник.