Влияет ли умственная недееспособность потерпевшей на результат судебного вердикта?

• г. Мамадыш

Скажите пожалуйста если потерпевшая инвалид 2 группы умственного развития на сколько суд опираясь на ее показания может вынести обвинительный вердикт? Это в + или в - обвиняймому? И можем ли мы в таком случае сыграть на том что она путается в показаниях!?

Ответы на вопрос (1):

Если дело уже в суде, то скорей всего будет вынесен обвинительный приговор, а то что потерпевшая инвалид 2 группы это не основание для оправдательного приговора. Обвинение не может строиться только на показаниях потерпевшей, в деле наверное есть и другие доказательства.