Влияет ли умственная недееспособность потерпевшей на результат судебного вердикта?

• г. Мамадыш

Скажите пожалуйста если потерпевшая инвалид 2 группы умственного развития на сколько суд опираясь на ее показания может вынести обвинительный вердикт? Это в + или в - обвиняймому? И можем ли мы в таком случае сыграть на том что она путается в показаниях!?

Ответы на вопрос (1):

Если дело уже в суде, то скорей всего будет вынесен обвинительный приговор, а то что потерпевшая инвалид 2 группы это не основание для оправдательного приговора. Обвинение не может строиться только на показаниях потерпевшей, в деле наверное есть и другие доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд вынисти обвинительный приговор по показаниям поделникам если эти подельники меняли свое показания как в начале следствия так и в конце следствия? Есть ли смысл обжаловать это решение.

Скажите пожалуйста может ли суд вынести обвинительный приговор по ст 228.1 основанный на показания одного свидетеля? Или что суду требуется еще? Что нужно для подтверждения слов свидетеля если ОРМ не проводилось?

Скажите пожалуйста на какой максимальный срок может переноситься рассмотрение касационной жалобы? И может ли суд вынести обвинительный приговор, ссылаясь только на показания одного скрытого свидетеля?

Может ли суд вынести обвинительный приговор по статье 661 ук рф, основываясь лишь на показаниях "потерпевшей", не беря во внимание видео с камер наблюдения, потерпевшая заинтересована в обвинительном приговоре.

Может ли суд вынисти обвинительный приговор по показаниям поделникам если эти подельники меняли свое показания как в начале следствия так и в конце следствия? Есть ли смысел обжаловать это решение. Может ли суд вынести обвенительное решение если на этих поделников доказательства как отпечатки пальчиков как показ на месте осмотра, а на одного из подельников нет нечего только есть слова подельников которые меняется каждый раз.

Если свидетель в письменных показаниях указал - что видел, как преступник бил потерпевшего, но в суде сказал, что так ему посоветовал сказать следователь и изменил показания, утверждая, что не видел как преступник наносил удары. Путался в показаниях, не мог назвать адрес где это произошло, назвал неверный месяц данного происшествия. Может ли суд принять его письменные показания, а данные в суде - не принять? Что ему в таком случае будет? Ложные показания?

Скажите пожалуйста, если потерпевшая решает изменить первоначальные показания в пользу обвиняемого, чем ей это будет грозить и поможет ли это обвиняемому. Обвиняемому предъявляется статья 111 часть 1 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном процессе гос. обвинитель задавала вопросы обвиняемому, при этом сама давала предположительные ответы, типа: Вы это видели? Или сейчас придумываете? Может быть Вы выдумали это? В итоге гос. обвинитель запутала обвиняемого, и сообщила суду, что обвиняемый путается в показаниях.

Допустимо ли таким образом допрашивать? Спасибо.

Мне вынесли обвинительный вирдик. Через сколько он вступает в силу после суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение