Как сейчас оплачиваются вечерние смены? Сколько раз в час и по сколько минут должен быть на работе перерыв? Спасибо за ответ!

• г. Санкт-Петербург

Как сейчас оплачиваются вечерние смены?

Сколько раз в час и по сколько минут должен быть на работе перерыв?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Деление смен на вечерние и ночные было предусмотрено п.9 постановления СМ СССР и ВЦСПС от 18 февраля 1987 г. N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы", предусматривавшим установление доплат за работу в вечернюю смену в размере 20%, а в ночную - 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. При этом ночной признавалась смена, не менее 50% которой приходится на ночное время (с 22 часов до 6 часов утра), а вечерней - смена, предшествующая ночной.

В настоящее время указанный пункт постановления N 194 признан незаконным и недействующим (Решение Верховного Суда РФ от 21 мая 2002 г. N ГКПИ 2002-353), поскольку противоречит положениям Трудового кодекса РФ.

Согласно ст.154 ТК РФ в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях оплачивается каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным и трудовым договором.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст.108 ТК РФ).

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации работникам предоставляются перерывы для отдыха и питания, то в Табеле использования рабочего времени указываются только фактически отработанные часы. Например, если работнику предоставляется перерыв продолжительностью 45 минут, то в Табеле отражаются 11 часов 15 минут работы.

Как правило, перерывы для отдыха и питания предоставляются через 4 часа работы. Но жестких правил трудовое законодательство не устанавливает. Данный вопрос должен быть урегулирован по соглашению между работодателем и работниками с учетом мнения профсоюзного органа и закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка организации.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель при работе с компьютером в течении смены 12 часов дает 2 обеда по 30 минут! И 3 тех перерыва по 10 минут! А должен тех перерывы каждый час по 15 минут за 4 часа до окончания смены! Законно ли это?

Работаю на АЗС оператором. В табель ставят 23 часа. Фактически работаем 24 часа без перерыва, да приходим на работу за 30 минут принимаем смену. А по окончании смены делаем отчет, это еще 15-20 минут. Всмене мы работаем по одному оператору, нам запрещено закрывать на перерыв. (вернее руководство нам довели приказ, что мы можем закрыть на перерыв днем на 30 минут, а ночью на 1 час, но со ссылкой (при отсутствие клиентов), а у нас такого небывает.

Я работаю 12 час смена минус обед = 11 часов. С 13 до 20 без перерыва, ночью с 1 до 8 без перерыва. Правильно ли это должен ли быть перерыв? Раньше был перерыв пол часа с 5.00 до 5.30 место работы морской порт, вредное производство, докер механизатор.

Я работаю электриком в дежурной смене. Продолжительность смены 12 часов. В табеле мне ставят 11 часов ссылаясь на обеденный перерыв. Закон дает мне право использовать время обеденного перерыва по своему усмотрению. Но согласно моей должностной инструкции я не могу оставлять рабочее место и каждые 15 минут я должен контролировать работу оборудования. Подлежит ли оплате час обеденного перерыва в моем случае? Спасибо за ответ!

Сменная работа по 8 часов смена, за всю смену только один перерыв 10 минут на личные надобности, только один раз сходить в туалет за 8 часов, перерыва на обед нет. это нормально?

Начальник говорит что час перерыва на обед не оплачивается. Хотя перерыва в 1 час нет. Перерыв состоит из 4 раз по 15 минут. В договоре это не указанно. За обед тоже не доплачивают. Законно ли мне не доплачивают за один час работы?

Ещё раз добрый день!

Работаю в торговле, изначально магазин работал с 8 до 21 часа, сейчас нам поставили часы с 8 до 22. Работаем по 14 часов, один час из этих 14 выделяется на обеденный перерыв, хотя этот перерыв составляет десять минут. Оплачивается только 11 часов рабочего времени! Ужасные переработки.

Куда обращаться в этом случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пообещали зарплату 85 рублей за нормо-час. Сколько я получу за смену, если смена длится 10 часов,1 час обед и 2 перерыва по 15 минут.

Я работаю на заводе посменно, вторая смена (с 20.00 до 8.00) считается ночной на основании ст.96 ТК РФ и должна быть сокращена на один час. Но ктакже в Законе есть оговорка, что если по условиям труда смена не может быть сокращена, то она приравнивается по времени к дневной. Работодатель нам оплачивает 11 часов в смену, потому, что кол. договоре написано, что мы имеем право на один перерыв 30 минут для принятия пищи и 2 перерыва по 15 минут на чай, кофе, сигареты. Вопрос такой-как должен работодатель компенсировать мне час, который я не должен работать ночью, но по условиям труда все таки работаю? Или не должен?

Работаю оператором в колл центре 9 часовой рабочий день, график плавающий иногда с 7 утра до 16.00,иногда с 13.00 до 22.00 раньше перерыв был каждый час по 10 минут и перерыв на обед 45 минут, сейчас сделали раз в 2 часа 15 минут и 45 минут на обед в итоге 75 минут перерыва за 9 часовой рабочий день, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение