Как сейчас оплачиваются вечерние смены? Сколько раз в час и по сколько минут должен быть на работе перерыв? Спасибо за ответ!

• г. Санкт-Петербург

Как сейчас оплачиваются вечерние смены?

Сколько раз в час и по сколько минут должен быть на работе перерыв?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Деление смен на вечерние и ночные было предусмотрено п.9 постановления СМ СССР и ВЦСПС от 18 февраля 1987 г. N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы", предусматривавшим установление доплат за работу в вечернюю смену в размере 20%, а в ночную - 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. При этом ночной признавалась смена, не менее 50% которой приходится на ночное время (с 22 часов до 6 часов утра), а вечерней - смена, предшествующая ночной.

В настоящее время указанный пункт постановления N 194 признан незаконным и недействующим (Решение Верховного Суда РФ от 21 мая 2002 г. N ГКПИ 2002-353), поскольку противоречит положениям Трудового кодекса РФ.

Согласно ст.154 ТК РФ в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях оплачивается каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным и трудовым договором.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст.108 ТК РФ).

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации работникам предоставляются перерывы для отдыха и питания, то в Табеле использования рабочего времени указываются только фактически отработанные часы. Например, если работнику предоставляется перерыв продолжительностью 45 минут, то в Табеле отражаются 11 часов 15 минут работы.

Как правило, перерывы для отдыха и питания предоставляются через 4 часа работы. Но жестких правил трудовое законодательство не устанавливает. Данный вопрос должен быть урегулирован по соглашению между работодателем и работниками с учетом мнения профсоюзного органа и закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка организации.