А так как выделить реально долю мне нет возможности, то я могу только претендовать на выплату.

• г. Москва

Я по вопросу №146898. Спасибо за ответы.

Сегодня был у нотариуса. Там мне сказали, что так как завещание написано в 1993 году, то не зависимо от того, что бабушка умерла в этом году (2004), дедушке полагается 2/3 обязательной доли. Значит я в праве расчитывать только на 1/6 2-х комнатной квартиры. А так как выделить реально долю мне нет возможности, то я могу только претендовать на выплату. Мне предлагают выплатить по балансовой стоимости незначительную сумму. Могу ли я отказаться и наследовать свою часть после смерти дедушки.

Какие шаги порекомендуете предпренять?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, если завещание совершено до 1.03.2002 года, то полагается 2/3 от законной доли. Но законная доля рассчитывается В ЗАВИСИМОСТИ от количества наследников, которые могли бы наследовать по закону - то есть - супруг(дедушка), все дети, родители, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы. Судя по всему кроме супруга есть еще ваш родитель и дядя - их сын. В этом случае его доля меньше. И завтсить вас получить свою долю деньгами вовсе они не могут. Вы вправе претендовать на получение доли в имуществе. Я думаю. вас вводят в забуждение. Вам лучше подробнее проконсультироваться на очной платной консультации с изложением всех обстоятельств дела.

Вам ни в коем случае не нужно писать отказ. Тем более дедушка желает передать дяде - вам тогда ничего не достанется.