А так как выделить реально долю мне нет возможности, то я могу только претендовать на выплату.

• г. Москва

Я по вопросу №146898. Спасибо за ответы.

Сегодня был у нотариуса. Там мне сказали, что так как завещание написано в 1993 году, то не зависимо от того, что бабушка умерла в этом году (2004), дедушке полагается 2/3 обязательной доли. Значит я в праве расчитывать только на 1/6 2-х комнатной квартиры. А так как выделить реально долю мне нет возможности, то я могу только претендовать на выплату. Мне предлагают выплатить по балансовой стоимости незначительную сумму. Могу ли я отказаться и наследовать свою часть после смерти дедушки.

Какие шаги порекомендуете предпренять?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, если завещание совершено до 1.03.2002 года, то полагается 2/3 от законной доли. Но законная доля рассчитывается В ЗАВИСИМОСТИ от количества наследников, которые могли бы наследовать по закону - то есть - супруг(дедушка), все дети, родители, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы. Судя по всему кроме супруга есть еще ваш родитель и дядя - их сын. В этом случае его доля меньше. И завтсить вас получить свою долю деньгами вовсе они не могут. Вы вправе претендовать на получение доли в имуществе. Я думаю. вас вводят в забуждение. Вам лучше подробнее проконсультироваться на очной платной консультации с изложением всех обстоятельств дела.

Вам ни в коем случае не нужно писать отказ. Тем более дедушка желает передать дяде - вам тогда ничего не достанется.

Спросить
Пожаловаться

Мне по завещанию дедушка и бабушка оставили квартиру, каждый свою долю. После смерти дедушки я в нотариальной конторе на завещании сделали отметку о вступлении в наследство. После смерти дедушки прошло около полутора лет. В настоящее время я хотела дооформить документы, так как бабушка пересмотрела завещание и свою часть квартиры завещала другому человеку. В ноториальной конторе мне заявили, что бабушка имеет право на часть доли дедушки, завещаной мне. Прав ли нотариус.

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Дедушка был собственником двухкомнатной квартиры. В приватизации участвовали четыре человека (дедушка, бабушка, мама и я)после смерти дедушки, бабушка вступила в наследство, мама свою долю отказалась выделять через суд. после смерти бабушки, мама вступает в наследство, мне нотариус предложил выделить свою долю через суд. если у меня будет своя доля в квартире, сможем ли мы сделать разные лицевые счета и поделить квартиру?

Вот такой вопрос:

1 комнатная квартира, была приватизирована и выделены доли на двух супругов (бабушка и дедушка). У них родственников нет. Дедушка завещает свою долю (1/2) посторонней женщине и умирает, которая вступает в наследство и умирает тоже. В итоге доля дедушки делится между ее мужем и сыном. После смерти дедушки, бабушка продолжала жить в данной квартире, оплачивала полностью все счета. Завещает свою 1/2 доли квартиры мне. Сейчас бабушка умерла.

Вопрос: 1.По закону, бабушке после смерти дедушке, полагалась доля от доли дедушки (т.е ее мужа). Но при жизни бабушка не оформляла на бумаге наследство, а вступила в него заботясь о имуществе, оплачивая счета. Могу ли я у нынешних владельцев отсудить долю бабушки пологающиюся ей от доли дедушки. В завещании на меня написано, что мне переходит 1/2 доли бабушки. Если можно отсудить, то в чью пользу?

2. Кому принадлежит имущество находящееся в квартире (телевизор, плита, холодильник), если завещается 1/2 квартиры?

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

У моих бабушки и дедушки имеется приватизированная двухкомнатная квартира. Дедушка умер в 2010 году, его доля распределилась между бабушкой, матерью и дядей. В том же 2010 году бабушка написала завещание своей доли на меня. Бабушка умерла в 2014 году. Теперь, собственно, вопрос: Дядя инвалид и пенсионер, мать - пенсионер, что мне полагается в этом случае по закону с моего завещания? Какая доля?

Заранее спасибо за ответ!

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двухкомнатная квартира, разделенная на две одинаковые доли (бабушка и дедушка собственники) .Бабушка умерла и завещала свою 1\2 квартиры и 1\5 земельного участка и дома на свою правнучку (то есть мою дочь). Дедушка, который не является мне родственником, так как он второй муж бабушки после ее смерти вступил в обязательное наследство как пенсионер на 1/4 от этого завещания. После этого дедушка женился второй раз и через полтора года умер. Но в 1993 году написал завещание, где свою 1\2 квартиры завещает моей свекрови и ее сыну (моему покойному мужу). Вопросы;1. На какую долю наследства и обязательную долю имеет права вторая жена дедушки как этой квартиры, так и дома с участком. 2. Имеет ли она права сдавать внаем квартиру или ее часть?

Будьте добры подскажите пожалуйста правельное решения в сложившейся ситуации.

Ситуация такова Я моя мать и сестра прописаны сейчас в комнате в непреватизированной. Есть бабушка и дедушка, которые сейчас живут в двоем в преватизированной квартире у них два доли, бабушка очень больна у нее маразум она умирает. Мама как наследник из первого круга ей достаеться бабушкина доля потом и дедушкина. Еще дедушка на нее написал завещание.

Вот вопрос такой что дедушки нужно сделать что бы нам с мамой квартира досталась на попалам после них? акой из вариантов наилучший в сложившийся ситуации и проще?

1 после смерте бабушке дедушка долю оформляет на себя, потом дарит мне,

2 после смерти бабушке мама оформляет долю на себя а дедушка переписывает завещание на свою долю на меня на Внучку и мне как из второго круга я уточнила платить налог не придеться так же как и маме?

3 После смерти бабушки часть доли оформляет сия на маму а часть доли на дедушку и дедушка 1/2 доли дарит мне? подскажите пожалуйста может еще варианты есть более правельные а то не знаем что делать извелись все!

Как правильно оформить наследство дедушке на дочку и внучку что бы были они на равных правах и самому Дедушке как подстраховаться от жуликов так как квартира и все доли на них сейчас на Дедушке и на бабушке которая больна Маразмом? Большая просьба помагите поподробней напишите что и как можно сделать по умному?

Написано завещание, согласно которому дедушка завещает все свое имущество внучке. Это имущество – приватизированная в период брака квартира на имя дедушки, а бабушка доли в приватизации не имеет. Подскажите пожалуйста, при смерти дедушки будет ли иметь бабушка наследственную долю (она инвалид и пенсионер) и как потом эта ее доля будет делиться – т.к. у нее завещания нет.

Нотариус, у которой оформлялось завещание сказала, что вся квартира перейдет сразу внучке. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение