Могу ли я делать упор, что он был невменяем, так был алкоголиком, когда писал завещание?

• г. Пермь

Мне необходима консультация: есть ли шанс отсудить часть жилплощади и с чего мне начать и какими должны быть мои действия, чтобы результат был максимально меня удовлетворяющий.

26.12.2002 умер мой отец Кольцов Николай Иванович. Он был официально разведен с моей матерью. Но не зарегистрирован с Сергеевой Валентиной Васильевной, которой он завещал свою часть квартиры, так как в приватизации этой квартиры несколько лет назад участвовали Кольцов Иван Фомич, Кольцов Николай Иванович, Сергеева Валентина Васильевна. В завещании было указано, что Кольцов Н.И. завещает свою часть жилья Сергеевой В.В. У меня возникает вопрос: к нему автоматически перешла приватизированная часть жилья Кольцова И.Ф. или нет, и могу ли я претендовать на эту часть жилья в суде.

Могу ли я делать упор, что он был невменяем, так был алкоголиком, когда писал завещание? Необходимо ли собирать справки от соседей, когда умер Кольцов Н.И. Сергеева В.В. находилась в алкогольном опьянении в течении трех суток, хоронить его пришлось мне, так как возмущались соседи (запах от трупа). Могу ли в исковом заявление просить признать Сергееву В.В. недостойной наследницей, так как она своими умышленными, противоправными действиями стала причиной смерти Кольцова Н., и произвести раздел доли квартиры Кольцова И. Ф. между мной и моей сестрой.

Завещание вступила в силу в июле 2003 года.

Заранее спасибо.

Мой электронный адрес: pegasaniri@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Что касается части Кольцова И.Ф. - то вы не указали - кто это. Если ваш дедушка и отец вашего отца, то вы не могли наследовать после дедушки при отсутсвии завещания на вас. Другие могли бы - супруга дедушки , все дети, родители. Если у него был только сын- ваш отец, то ему и перешла часть дедушки.

Соответсвенно после смерти вашего отца по наследству переходит 2/3 квартиры - по завещанию. Завещание можно оспорить в судебном порядке по всем основаниям неденйствительности сделок - часто по ст.177 ГК РФ. Но нужно провести экспертизу состояния - по медицинским бумагам, заключениям врачей.

Просить признать недостойной наследницей по завещанию можно, но в том, что она не хоронила вашего отца нет противоправныхи умышленных действий, которые способствали призванию ее к наследованию.

Если бы она убила вашего отца, был бы приговор , вступивший в законную силу. то тогда это возможно было бы.