Могу ли я делать упор, что он был невменяем, так был алкоголиком, когда писал завещание?

• г. Пермь

Мне необходима консультация: есть ли шанс отсудить часть жилплощади и с чего мне начать и какими должны быть мои действия, чтобы результат был максимально меня удовлетворяющий.

26.12.2002 умер мой отец Кольцов Николай Иванович. Он был официально разведен с моей матерью. Но не зарегистрирован с Сергеевой Валентиной Васильевной, которой он завещал свою часть квартиры, так как в приватизации этой квартиры несколько лет назад участвовали Кольцов Иван Фомич, Кольцов Николай Иванович, Сергеева Валентина Васильевна. В завещании было указано, что Кольцов Н.И. завещает свою часть жилья Сергеевой В.В. У меня возникает вопрос: к нему автоматически перешла приватизированная часть жилья Кольцова И.Ф. или нет, и могу ли я претендовать на эту часть жилья в суде.

Могу ли я делать упор, что он был невменяем, так был алкоголиком, когда писал завещание? Необходимо ли собирать справки от соседей, когда умер Кольцов Н.И. Сергеева В.В. находилась в алкогольном опьянении в течении трех суток, хоронить его пришлось мне, так как возмущались соседи (запах от трупа). Могу ли в исковом заявление просить признать Сергееву В.В. недостойной наследницей, так как она своими умышленными, противоправными действиями стала причиной смерти Кольцова Н., и произвести раздел доли квартиры Кольцова И. Ф. между мной и моей сестрой.

Завещание вступила в силу в июле 2003 года.

Заранее спасибо.

Мой электронный адрес: pegasaniri@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Что касается части Кольцова И.Ф. - то вы не указали - кто это. Если ваш дедушка и отец вашего отца, то вы не могли наследовать после дедушки при отсутсвии завещания на вас. Другие могли бы - супруга дедушки , все дети, родители. Если у него был только сын- ваш отец, то ему и перешла часть дедушки.

Соответсвенно после смерти вашего отца по наследству переходит 2/3 квартиры - по завещанию. Завещание можно оспорить в судебном порядке по всем основаниям неденйствительности сделок - часто по ст.177 ГК РФ. Но нужно провести экспертизу состояния - по медицинским бумагам, заключениям врачей.

Просить признать недостойной наследницей по завещанию можно, но в том, что она не хоронила вашего отца нет противоправныхи умышленных действий, которые способствали призванию ее к наследованию.

Если бы она убила вашего отца, был бы приговор , вступивший в законную силу. то тогда это возможно было бы.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос.

Умерла мама, оставила завещание, в котором всё имущество (квартира, дача) оставила моей сестре. Квартира приватизированная, в приватизации учавствовали 3 человека, (мама, папа и моя дочка) Папа умер 6 лет назад, но мы не вступали в права наследства на его долю, и его часть перешла маме. Хотя на момент смерти отца, родители были в разводе. Дача тоже приватизированна моей мамой.

Возможно ли как то отсудить мою долю, если в завещаниеи мне ничего не оставила мама? Достанется ли часть моей дочке, т.к. она учавствовала в приватизации квартиры, но являлась несовершеннолетней? Помогите пожалуйста разобраться.

Мой отец написал завещание 2002 году, и завещал свое имущество своей жене, когда он писал завещание ему сказали, что если в завещании описана степень родства, то на момент вступления в действие завещания родство должно подтвердится, т.е. она должна быть его женой - иначе ей придется судится. В 2013 году он умер, на тот момент он был разведен и не переживал что у него завещание он считал его недействительным, ведь он теперь не женат. На сегодняшний день нотариус говорит - не обязательно доказывать родство, т.е. все переходит бывшей жене. Как доказать в суде что он заблуждался?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Вопрос:

Есть два завещания

1.Мама завещала мне свою часть квартиры. Это было 2003 году

2.В 2007 году она переписала завещание (завещала свою часть квартиры моей сестре)

Как я понимаю - в данном случае второе завещание отменяет первое. Так?

У меня умер бывший муж (мы в разводе), у него осталась квартира (он там был прописан один). Квартира была поделена между нашими несовершенолетними детьми и свекровью (его матерью-пенсионеркой). Завещания не было. Свекровь недавно умерла, оставив завещание на другого своего сына (завещала все свое имущество). Могу ли я отсудить (оспорив завещание) у брата часть квартиры моего бывшего мужа, которая по наследству перешла свекрови в пользу своих несовершеннолетних детей. У брата мужа есть свое жилье, а мы с детьми живем в малосемейке (малосемейку в свое время получал мой бывший муж). Квартира была приобретена им когда мы находились в разводе.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Моей матери бабушка завещала по завещанию все свое имущество. Мама в права наследства после смерти бабушки в течение 6 месяцев не вступила. В завещании была допущена описка в фамилии моей матери. Мы написали исковой заявление о признании завещания действительным. При этом, все имущество при жизни бабушки не была оформлена должным образом (не оформлены права собственности). Если решением суда завещание признают действительным (а я уверена, что его должны признать), то как нам доказать, что все это имущество когда то принадлежала моей бабушке, для дальнейшего принятия моей матерью в наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

У моего отца было 2 брака, от 1-го брака - я дочь, от второго - 2 детей. Мой отец умер в 2004 году, находясь в законном браке со второй супругой. В этой ситуации я (дочь от 1-го брака) являлась ли наследником, в случае отсутствия завещания? Если да, то что я должна была сделать или еще могу сделать, чтобы претендовать на наследство?

Если отец все-таки писал завещание (о чем я не знаю) и, если в этом завещании я была указана как наследник, должен ли кто-то был поставить меня в известность об этом? Могу ли я узнать как-то было ли завещание вообще написано, кто в этом завещании указан, и если все-таки завещание имело место быть и я там указана в наследниках, что я могу с этого на сегодня?

Отец, собственник квартиры, умер пол года назад. Наследники-я (76 лет) и моя сестра (67 лет), у каждой из нас - сын. Написали заявление о принятии наследства. Мой племянник - сын сестры, сообщил мне, что дед, т.е. мой отец, завещал квартиру ему, но экземпляр, который был у деда потерян. Мне племянник показал дубликат завещания на квартиру, где написано, что мой отец завещает ему квартиру, но в этом дубликате завещания нет подписи отца. Должны ли мне показать по моей просьбе второй экземпляр завещания? Открыто наследственное дело, но не в той нотариальной палате, где хранился второй экземпляр завещания, у другого нотариуса. Почему выдали по запросу дубликат завещания, а не заверенную копию второго экземпляра, где видно, что отец действительно подписывал это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение