Как оформить авто на себя по доверенности от мамы?

• г. Мурманск

У меня умер брат, я оформляла наследство по доверенности от мамы. Осталась от него машина. Машина по наследству пренадлежит маме. Как я могу авто на себя? Что должно быть указано в доверенности от мамы? Это не мошенничество, это наш с ней общий интерес. Мама проживает в 12 тыс. км от меня. У нее нет возможности приехать и оформить машину.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Оформить авто на себя по доверенности не сможете, т.к. согласно ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать действия в отношении себя лично. Пусть мама сделает другую доверенность.-на использование авто и представление в разных инстанциях. Пользуйтесь авто по этой доверенности. Заключайте ОСАГО на свое имя на основании доверенности. Либо пусть мама дарственную оформит на Вас. По ней поставите на учет авто на себя. Документы все по почте можно направить.

Здравствуйте! В вашем случае можно оформить договор дарения авто у нотариуса (и получить его по почте) или составить договор купли-продажи авто, направить его маме для подписания, а после получить его также по почте и поставить на учет.

А личное присутствие продавца и не нужно. Ей достаточно поставить подпись в ПТС и подписать 3 экземляра ДКП, чтобы Вы зарегистрировали авто на себя в ГИБДД, а потом выслать все это почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Другой вариант: оформление доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) на третье лицо, которое заключит сделку с Вами.