Возможные проблемы с непогашенным долгом по расписке в связи с неуплатой аренды жилья и налогом с доходов

• г. Ханты-Мансийск

Мне должны деньги по расписке, сумма долга 40 тысяч. Этот долг возник в результате не уплаты денег за аренду жилья. Налог с доходов от сдачи квартиры я не платил. Возможно ли что возникнут какие либо проблемы в связи с этим. В расписке не указано что это задолженность за аренду. Там все преподносится так, якобы ответчик взял у меня деньги в долг.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуете, Павел!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление к должнику. В Вашем случае достаточно расписки, которая является договором займа (ст.808 ГК РФ). Ваши налоговые обязательства не влияют на обращение в суд.

Павел! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

Причём тут налог. Налоговую декларацию за 2017 год подают в до 1 апреля 2018 года, а за 2018 год сроки ещё и не наступили.

Я к тому что если ответчик заявит что эта задолженность возникла в результате аренды. Не последует ли от товарища судьи встречных мне вопросов, о том уплачивал ли я налоги ведя предпринимательскую деятельность, и вообще не возьмутся ли за меня после этого налоговые службы. Или же сам ответчик с обиды напишет на меня заявление. Квартира вообще оформлена на сестру, договора аренды мы не заключали.