Как оформить квартиру в пользу несовершеннолетнего внука и предотвратить возможные распоряжения до его совершеннолетия

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я купить и оформить квартиру на своего несовершеннолетненго внука. Ему 3 года. Моя дочь разведена. Как оформить квартиру, что бы до совершеннолетия внука, никто не мог распоряжаться этой квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Оформить договор купли-продажи на ребенка можно:

Статья 28 Гражданского кодекса РФ "Дееспособность малолетних":

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Распоряжаться имуществом малолетнего родители могут, но конечно же если вопрос касается квартиры, любая сделка будет проводиться только с согласия органа опеки и попечительства. Лучше оформите долевую собственность на Вас и на внука, без Вас продать квартиру никто не сможет, а Вы свою долю в этой квартире оформите наследством тоже внуку и поэтому пока Вы будете жить, квартира будет защищена Вашим правом собственности на долю в ней.

С уважением,