Как оформить квартиру в пользу несовершеннолетнего внука и предотвратить возможные распоряжения до его совершеннолетия

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я купить и оформить квартиру на своего несовершеннолетненго внука. Ему 3 года. Моя дочь разведена. Как оформить квартиру, что бы до совершеннолетия внука, никто не мог распоряжаться этой квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Оформить договор купли-продажи на ребенка можно:

Статья 28 Гражданского кодекса РФ "Дееспособность малолетних":

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Распоряжаться имуществом малолетнего родители могут, но конечно же если вопрос касается квартиры, любая сделка будет проводиться только с согласия органа опеки и попечительства. Лучше оформите долевую собственность на Вас и на внука, без Вас продать квартиру никто не сможет, а Вы свою долю в этой квартире оформите наследством тоже внуку и поэтому пока Вы будете жить, квартира будет защищена Вашим правом собственности на долю в ней.

С уважением,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как оформить дарственную на квартиру на внука? Внуку 7 лет, хочу подарить ему квартиру единственным собственником которой являюсь. На данный момент он и его мама-моя дочь прописаны в этой квартире. В настоящее время отношения с дочерью сложились не очень дружелюбные. Оформить хочу так, чтобы дочь и его отец (усыновивший ребенка, не являясь его биологическим отцом) не знали об оформлении и не смогли распоряжаться квартирой до совершеннолетия внука.

Собственники квартиры мама и два её внука, в долях, совершеннолетия. Также там прописан еще один не совершннолетний внук. Могут ли совершеннолетие внуки выписать несовершеннолетнего и продать квартиру?

Может ли мать составить завещание на несовершеннолетнего сына на квартиру, но чтобы до совершеннолетия квартирой распоряжалась её мать, т.е. бабушка внука, с целью чтобы муж (отец ребенка) никак не мог распоряжаться квартирой?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру и подарить ее несовершеннолетнему внуку. Может ли его мама распоряжаться до его совершеннолетия этой квартирой?

Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего (17 лет) внука в муниципальную квартиру, где я являюсь главным квартиросьёмщиком и в этой квартире прописаны я и моя дочь (его тётя), при условии что моя дочь против прописки моего внука?

Бабушка является собственником 3 х комнатной квартиры площадью 60 кв. метров. В квартире прописаны бабушка, дочь и внук. У дочьки есть еще одна квартира, но в ней она не прописана. Как может бабушка распоряжаться 3 х комнатной квартирой. Может ли бабушка выписать дочь и оформить на внука. В общем, чтобы квартира досталась после смерти только внуку. И может ли дочь опротестовать решение бабушки. С уважением, Дмитрий (внук)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить завещание вклада нанесовершеннолетнего внука. Кто будет распоряжаться вкладом после моей смерти до совершеннолетия внука.

Свекровь изменила завещание и переписала 3-х комнатную квартиру на внука (нашего сына). Квартира оформлена на нее, в этой квартире прописаны: она, ее сын (мой муж) и наш сын (её внук). Может ли её сын (мой муж) после её смерти распоряжаться квартирой, или нужно ждать совершеннолетия, чтобы квартира досталась её внуку. И можно ли быть опекуном в распоряжении квартирой, а также если захотим обменять (после ее смерти) квартиру на более большую сможем ли мы это сделать? И что вообще вы посоветуйте сделать, так как у нас с ней плохие отношения, она квартиру может переписать на подругу, можно ли это оспорить в суде?

Имею в единоличной собственности приватизированную квартиру. В ней прописана я-41 год, дочь-22 года, внук-2,5 года. Если я составлю завещание на внука, может ли моя дочь до совершеннолетия внука, после моей смерти, продать, обменять и т.д. эту квартиру. Хочу чтобы она осталась внуку. Дочери не доверяю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение