Квартира оформлена на нее, в этой квартире прописаны: она, ее сын (мой муж) и наш сын (её внук).

• г. Санкт-Петербург

Свекровь изменила завещание и переписала 3-х комнатную квартиру на внука (нашего сына). Квартира оформлена на нее, в этой квартире прописаны: она, ее сын (мой муж) и наш сын (её внук). Может ли её сын (мой муж) после её смерти распоряжаться квартирой, или нужно ждать совершеннолетия, чтобы квартира досталась её внуку. И можно ли быть опекуном в распоряжении квартирой, а также если захотим обменять (после ее смерти) квартиру на более большую сможем ли мы это сделать? И что вообще вы посоветуйте сделать, так как у нас с ней плохие отношения, она квартиру может переписать на подругу, можно ли это оспорить в суде?

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте! Завещание вступает в в силу только после смерти наследодателя. Поэтому сколько времени пройдет до этого скорбного часа, предсказать трудно. Возможно, к этому времени, ваш сын будет совершеннолетним, и сам будет иметь возможность распоряжаться завещанной ему квартирой.

Если свекровь уйдет до совершеннолетия внука, то вы с мужем как законные представители своего сына, подадите заявление нот. и по истечению 6 мес. оформите право собственности на кв. на сына. Если Вы решите какким-то образом улучшить материальное положение сына за счет продажи, обмена его квартиры, то такая сделка возможна будет, но только с согласия органов опеки и попечительства. Этот орган призван стоять на страже интересов ребенка и не допустит сделки, в рез. которой материальное ребенка положение будет ухудшено. Только лучше или хотя бы так же.

Сейчас бабушка вправе распорядиться принадлежащей ей квартирой как ей угодно. Переписать завещание, конечно, тоже может. Это ее воля, ее право.

Если она перепишет завещание, ваш муж после смерти матери как прямой наследник по закону, может попытаться признать завещание недействительным. Но для этого необходимо доказывать, что бабушка в момент подписания завещания не могла понимать значение своих действий и т.д. Сейчас, когда бабушка жива, по-моему еще рано говорить об оспаривании завещания.... .

Анна!

Ваша свекровь при жизни может неоднокрано менять завещание. Каждое её последующе завещание, автоматически отменяет предыдущее. Любое завещание, после смерти наследодателя, можно оспорить в суде. Но, если завещатель был психически здоров при составлении завещания, то шансов крайне мало.

Сохраняйте со свекровью нормальные отношения! Она же жива! Отвечать на Ваши вопросы, исходя их её смерти, как-то не хочется......