Как бабушка может распоряжаться 3-комнатной квартирой, чтобы она досталась только внуку после смерти? Может ли дочь опротестовать это решение?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка является собственником 3 х комнатной квартиры площадью 60 кв. метров. В квартире прописаны бабушка, дочь и внук. У дочьки есть еще одна квартира, но в ней она не прописана. Как может бабушка распоряжаться 3 х комнатной квартирой. Может ли бабушка выписать дочь и оформить на внука. В общем, чтобы квартира досталась после смерти только внуку. И может ли дочь опротестовать решение бабушки. С уважением, Дмитрий (внук)

Ответы на вопрос (1):

Ответ на данный вопрос зависит от многих обстоятельств. Например, если квартира досталась бабушке по договору приватизации, и дочь отказалась от участия в приватизации- выписать ее из квартиры нельзя. В остальных случаях- если дочь постоянно проживает в другом месте ее можно выписать через суд. Бабушка может продать или подарить квартиру внуку, согласие прописанного спрашивать не требуется. Так же бабушка может написать завещание, но необходимо помнить, что если на момент смерти бабушки ее дочь будет нетрудоспособна, дочь сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если будет завещание на внука. Таким образом, что бы квартира досталась внуку, необходимо заключить договор купли-продажи, дарения или ренты.

С уважением, Сатрапинская Ольга