Назначена строительно-техническая экспертиза в гражданском деле о прекращении права на долю и взыскании компенсации рыночной стоимости доли в 1 к.квартире - кто должен оплачивать?

• г. Архангельск

По гражданскому делу о прекращении права на долю и взыскании компенсации рыночной стоимости доли в 1 к.квартире (1/2 доля моя, 1/2 доля администрации города) суд назначил проведение судебной строительно-технической экспертизы. Определения суда о назначении данной экспертизы у меня нет. Изначально иск был подан администрацией города. В счёте для оплаты экспертизы плательщиком указана я. Почему назначена именно строительно-техническая экспертиза и кто должен оплачивать ее?

Ответы на вопрос (3):

Почему назначена должно следовать из материалов дела. Смотрите определение, с ним можно ознакомиться в суде.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на ваш вопрос, нужно знать суть спора и видеть материалы судебного дела, без этого - это можно назвать "гаданием на кофейной гущи"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, следует познакомиться с материалами дела для ответа на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Подано исковое заявление о взыскании денежной компенсации за обязательную долю в наследстве (доля в квартире). Исковое заявление приостановлено, т.к. Не указана стоимость компенсации, не приложены документы, подтверждающие проведение оценки доли. Было приложено ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке доли. Можно ли оценить долю в чужой квартире не по определению суда и как это сделать?

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Нужно подготовить встречный иск по порядку выплаты компенсаций за долю в приватизированной квартире на правах общей собственности. Состояние гражданского дела:

Суд принял определение на проведение независимой экспертизы для определения рыночной стоимости моей доли.

Суд вынес определение о проведении строительно-технической экспертизы, компания, которой поручено проведение экспертизы имеет лицензию на право оценочной деятельности. На прово проведения строительно-технической экспертизы у записаной в определении компании лицензии нет. Может ли быть проведена экспертиза?

Судом по гражданскому делу в марте 2013 года была назначена строительно-техническая экспертиза, но определение суда до сегодняшнего дня не направлено участникам процесса. Как обратиться в суд с заявлением или ходатайством о направлении нам определения суда о приостановлении дела и назначении экспертизы? Суд находится в другом городе, поэтому нет возможности самим забрать определение. Спасибо.

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

Краевой суд назначил проведение судебной экспертизы по определению рыночной стоимости объектов недвижимости. Экспертиза проведена. Рыночная стоимость получилась меньше кадастровой на 1/3.Стоит ли оспаривать результаты судебной экспертизы и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес определение о проведении экспертизы по определению рыночной стоимости жилья, мы с проведением данной эспертизы согласились. Согласно определению суда в распоряжение экспертов были предоставлены материалы гражданского дела, достаточные для экспертного заключения (кадастровый паспорт, справка об инвентаризационной стоимости наследственного имущества 1/3 квартиры, материалы наследственного дела).

Однако при проведении экспертизы был произведен выезд на объект оценки и фотографирование предметов внутренней обстановки жилища, считаем, что экспертиза была проведена как товароведческая. Собственники вследствие правовой неосведомленности не препятствовали проведению фотографирования.

Усматривается ли в данной ситуации нарушение, если усматривается, есть ли НПА, регулирующие данные правоотношения (регламент проведения экспертизы, в зависимости от ее вида, должно ли быть отражен вид судебной экспертизы, должен ли быть указан порядок проведения экспертизы)

Назначена патентно - техническая экспертиза.

Контора выслала счет указав оплатить патентную экспертизу и товароведческую экспертизу.

В гр\деле вообще нет слов о товароведческой экспертизе.

Права ли еонтора требующая оплатить сразу две экспертизы, если в определении суда указано только патентно - техническая экспертиза.

Заранее благодарю за подобный ответ. С искренним уважением Владимир.

Я ответчик. Истцом подан иск о разделе жилого дома и земельного участка в натуре на основании судебной строительно-технической экспертизы по иску о денежной компенсации за долю жилого дома и земельного участка от 17 сентября 2015 года.

Должен ли суд назначить другую экспертизу с другими вопросами?

Действительна ли экспертиза, если прошло уже боле шести месяцев? И земельного участка в натуре на основании судебной. Ст. роительно-технической экспертизы по иску о денежной компенсации за долю жилого дома иземельного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение