Сын осужден на 24 месяца, но выпущен раньше. Из Донбасса мы не успели уехать. Что будет, если его не депортировали и он остался в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Моего сына осудили на 24 месяца. Он вышел раньше срока. Мы из Донбасса. Распоряжение на депортацию в лагерь прийти не успела. Его выпустили. Он не выехал из РФ. Какие будут последствия, если обнаружится, что он ещё находится на территории РФ. А может его не депортировали? Как это узнать?

Ответы на вопрос (5):

Это будет нарушением Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Его выдворят из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Узнать через обращение.

Здравствуйте!

Если он добровольно не покинет территорию России, то его могут выдворить из страны принудительно. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте! Ну если у него не имеется регистрации, то он в любом случае нарушил норму КоАП РФ, а именно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Запросите ФМС департировали Вашего сына.

Статья 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ определяет депортацию — как „принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации“. Депортация осуществляется за счет средств иностранного гражданина, пригласившей его стороны или посольства (консульского отдела) той страны, гражданином которой он является. Если невозможно ни то, ни другое, ни третье, депортируют гражданина за счет бюджетных средств.

Порядок депортации регламентирован статьей 31 Закона „О положении иностранных граждан в РФ“. Согласно этой статье, по истечении срока пребывания, иностранный гражданин обязан в 3-дневный срок покинуть Россию, а при аннулировании по каким-то причинам документов, разрешающих находится на территории РФ, иностранец должен покинуть страну в течение 15 дней.

Здравствуйте, Светлана!

Ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ определяет депортацию — как „принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации“.

Депортация осуществляется за счет средств иностранного гражданина, пригласившей его стороны или посольства (консульского отдела) той страны, гражданином которой он является. Если невозможно ни то, ни другое, ни третье, депортируют гражданина за счет бюджетных средств.

Кроме того, порядок депортации регламентирован ст. 31 Закона „О положении иностранных граждан в РФ“. Согласно этому, по истечении срока пребывания, иностранный гражданин обязан в 3-дневный срок покинуть Россию, а при аннулировании по каким-то причинам документов, разрешающих находится на территории РФ, иностранец должен покинуть страну в течение 15 дней.

Узнать о депортации вы можете, обратившись с обращением в Приемную ГУВМ МВД (в Москве по адресу ул. Верхняя Радищевская, дом 4, строение 1).