Организация требует оплаты по 270 ватт ежемесячно из-за необновленного счетчика - правда или миф?

• г. Волгоград

Вчера по квартирам нашего дома ходили представители, не знаю даже от какой организации, снимали показания с электросчётчиков. У нас прибор ещё старого образца, не было средств его заменить, мы с мужем пенсионеры, а он ещё инвалид. Они заявили, что это были последние показания, с этого момента мы будем обязаны оплачивать по 270 ватт ежемесячно на каждого человека, что есть такие требования по городу Волгограду, так как мы вовремя не заменили прибор учёта по электроэнергии. Это так на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Есть требования по замене счётчиков. Если ваши счётчики проработали более установленного срока (смотрите в паспорте) или неисправны, тогда конечно вам будут исчислять по норме.

Добрый день!

Снимать показания индивидуальных приборов учета входит в обязанности исполнителей, то есть организации, предоставляющей Вам электроэнергию. Об этом говорится в подпункте «г» пункта 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Исполнители обязаны осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета.

Также, согласно подпункту «ж» пункта 33 Настоящего постановления, Вы могди потребовать от представителей организации предъявить документы, подтверждающие их личность и наличие у них полномочий на доступ в Вашу квартиру.

Потребитель имеет право требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ).

Что касается неисправности Вашего счетчика, то Вы обязаны были немедленно сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем (подпункт «б» пункт 34 Настоящего постановления).

В абзаце 6 подпункта «п» пункта 31 Настоящих правил также сказано, что исполнитель обязан предоставить потребителю информацию в случае принятия в субъекте Российской Федерации решения об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности).

В пункте 14 Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 (ред. от 07.08.2017) "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)"

В первой группе домохозяйств отдельно выделяются домохозяйства одиноко проживающих пенсионеров, а в других группах - домохозяйства, состоящие только из получателей пенсии по старости либо инвалидности (далее - семьи пенсионеров). В первый год применения социальной нормы в соответствующем субъекте Российской Федерации весь объем потребления электрической энергии таких домохозяйств оплачивается по цене (тарифу) на электрическую энергию (мощность), установленной для населения и

приравненных к нему категорий потребителей в пределах социальной нормы, а со второго года для таких домохозяйств устанавливается социальная норма с применением повышающего коэффициента 1,5 к величине социальной нормы, определенной согласно приложению N 4 к настоящему Положению для соответствующей группы домохозяйств.

В соответствии с вышеизложенным, вы праве требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению с учетом социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) в случаях и порядке, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими порядок установления и применения такой социальной нормы, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) (подпункт «д 1» пункта 34 Настоящих правил)

Желаю Вам удачи!