Возможно ли получить две заработанные пенсии в России и, если нет, то почему?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли в России получить две заработанные пенсии? Я заработал шахтерскую пенсию по выслуге лет теперь осталось год до выслуги учительской. Если нет то почему? Они ведь заработанные. Может обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в вашем случае две пенсии получать нельзя т.к. в соответствии с ч.1 ст.5 федерального закона от 28.12.2013 400 ФЗ "о страховых пенсиях" лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Но ведь я заработал вторую страховую пенсию. А если обратиться в суд?

Юрий Васильевич, при назначении пенсии вам были учтены все периоды работы т.е. шахтером и учителем. Вы можете обратиться в территориальный орган пенсионного фонда с заявлением о предоставлении вам расчета размера вашей страховой пенсии из которого будет видно какие периоды вам учтены.