Проблемы с возвратом займа - Почему коллекторы требуют погасить уже выплаченный долг?

• г. Тула

В 2013 году брала займ в Нанофинанс, 20000, выплатила полностью. Справки о завершении займа нет. Квитанции об оплате есть. В 2015 году начали звонить коллекторы с требованием погасить долг, который начислился из-за якобы одного платежа, оплаченного не в срок, образовался штраф, требовали порядка 10000 руб. В марте 2018 пришло письмо от Нанофинанс с приказом о возбуждении уголовного дела, изъятии квартиры и суммой долга уже около 15000, и ущерба более 100000, но с возможностью "прощения долга", если оплачу всего 13000. И в итоге, судебные приставы предъявили решение суда о взыскании 34000 в пользу уже не Нанофинанс, а совсем другому банку. Никакие уведомления, извещения о передаче долга и суде не приходили. Можно ли оспорить это решение, если долг требуют уже судебные приставы? Если буду выплачивать эту сумму, значит я признаю этот долг?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам необходимо получить копию приказа и подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Добрый день!

Не теряя времени, обращайтесь в суд, вынесший приказ, пишите заявление о восстановлении сроков, так как отсутствовало уведомление, и сразу пишите возражение, если Вы в течении 10 дней после получения решения напишите возражение - судебный приказ отменят.

А при обращении коллекторами в суд - предъявляйте доказательства оплаты, либо заявляйте об истечении сроков исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

Ответ отключен модератором

Наталья,

Если долг требуют судебные приставы, затребуйте у них постановление о возбуждении исполнительного производства, так Вы поймете, на основании какого решения и какого суда у с Вас взыскивают денежные средства.

Решение можно обжаловать, для этого потребуется восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Если Вас действительно не извещали о рассмотрении дела в суде это будет основанием для отмены решения. В любом случае, для того, чтобы понять, как действовать, необходимо узнать, на основании какого исполнительного документа осуществляется взыскание.

С уважением,

Светлан.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

У Вас серьезная финансовоая проблема, с котиорой Вы, вряд ли, сможете даже разобраться с помощью кратких ответов юристов.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель вправе возбудть в отношении должника Исполнительное производство на основании заявления взыскателя и исполнительного листа, выданного судом, а не на основании решения суда. Это вытекает из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, Вы вправе в этом случае попытаться обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции на основании статей 320, 321, 322 ГПК РФ. В этом Вам поможет уже конкретный юрист по договоренности.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В-третьих, как только передадите (вышлите) Апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, так сразу Вы вправе написать Заявление в адрес судебного пристава-исполнителя о приостановлении Исполнительного производсва.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Наталья!

Если вы оформляли займ в 2013 году, то максимум что должны были вернуть - это сумму основного займа и проценты за период, который был указан в договоре. Начисление процентов по указанной в договоре ставке сверх периода незаконно.

Если о новом долге вы узнали от приставов, скорее всего был вынесен судебный приказ. Указанный акт можно отменить путем подготовки мотивированного возражения с приложением ходатайства о восстановлении срока на подачу возражения.

Для подготовки документов необходимо знать номер судебного акта и название судебного участка.