Получаю компенсацию за льготы на карту сбербанка как ветеран боевых действий. Имеют ли право приставы арестовать счёт.

• г. Челябинск

Получаю компенсацию за льготы на карту сбербанка как ветеран боевых действий. Имеют ли право приставы арестовать счёт.

Ответы на вопрос (1):

Есть позиция в судебной практике, что могут

На основании п. 6 ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено, в том числе на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Таким образом, по смыслу указанной нормы запрет на обращение взыскания на прямую связан не с самим понятием ежегодной или ежемесячной выплатой, а с личностью получателя, который в силу получения особого статуса, относится к той категории граждан, которые имеют право на получение компенсационных или целевых выплат.

Между тем, из анализа всех имеющихся положений ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», принимая во внимание источник финансирования и назначение производимой административному истцу выплаты, ее характера, который не является целевым либо компенсационным, можно придти к выводу, что по смыслу приведенных положений, как ФЗ «О ветеранах », так и ФЗ «Об исполнительном производстве» относительный имущественный иммунитет ограничивающий право судебного пристава-исполнителя на обращение взыскания не распространяется на производимые ветеранам выплаты.