Как вступить в наследство от дедушки, проживавшего в ЛНР, если сроки перехода документов истекли

• г. Смоленск

Дедушка умер несколько лет назад, на дом в ЛНР завещание написано на меня. Перед смертью он жил со мной в России. Но документы были в ЛНР. Сейчас мне передали документы, но сроки прошли. Могу ли я вступить в наследство? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу с завещанием, свидетельством о смерти и своим паспортом. Он вам все разъяснит. Пишите заявление о вступлении в наследство по завещанию, если нотариус откажет, то обратитесь в суд. Главное совершайте действия.

Да, можете. Если срок для принятия наследства через нотариуса вышел, то у вас есть возможность признать право собственности на имущество в порядке наследования в судебном порядке. Получите отказ у нотариуса и обращайтесь с ним в суд.

Добрый день!

Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство 911

Есть возможность признать право собственности на имущество в порядке наследования в судебном порядке. Но не торопитесь бежать в суд, необходимо собрать доказательства совершения вами действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства иначе получите отказ от удовлетворения требований.