Госдума запретила рекламу услуг по написанию работ - как правильно рекламировать услуги в образовательной сфере?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Госдума приняла закон о запрете рекламы услуг по написанию работ, связанных с образовательной деятельностью. Как можно рекламировать услуги по рефератам, не нарушая закон? Как "помощь/консультации"?

Ответы на вопрос (16):

Рекламируйте как деятельность консультационную например, оказание услуг (ст. 779 ГК РФ) в соответствующей области (по тематике реферата) и пр. Без акцента внимания на написание работ.

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ в таком случае нарушен не будет.

Ответ отключен модератором

Пока в главе 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", которая ограничивает рекламу, нет такого ограничения, о котором пишите Вы. С 1 октября 2018 года также вступают в силу изменения, в которых нет указанных Вами данных.

Действительно придется придумывать новые вариант рекламы такой деятельности. Скорее всего придется данную деятельность прикрывать помощью, консультацией.

Соответствующие поправки к Федеральному закону "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ уже приняты в тетьем чтении.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. (779 ГК РФ). Вы можете указывать в обьявлении - "оказываю услуги в составлении текстов для ВУЗоВ по направлениям: юриспруденция, экономика, бухучет и тд, и другие по вашему заказу.

Как угодно. Только что бы в рекламе не было ПРЯМО указано то, что запрещено! (Помощь, консультации, правовая экспертиза и т.п). Не указывайте в рекламе что Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 № 38-ФЗ запрещает. А что прямо не запрещено законом, то разрешено.

Здравствуйте, Яна!

Можно как угодно вуалировать рекламу, которая запрещена, но Вы должны понимать, что оценку законности рекламы будет делать Управление Федеральной антимонопольной службы. В штате УФАС по Мурманской области специально для этих целей имеются специалисты филологи.

"Государственная дума 16 октября приняла в третьем чтении правительственный законопроект, запрещающий распространение рекламы услуг по написанию квалификационных работ в сфере образования и науки, в том числе дипломов, курсовых и диссертаций. Документ был разработан в связи с широким распространением подобной практики" - Как можно рекламировать услуги по рефератам, не нарушая закон? Как "помощь/консультации"?

Если закон будет принят в окончательном чтение, то после вступления его в силу просто будете размещать рекламу о том, что оказываете услуги на возмездной основе (ст.779-783 ГК РФ) в области образования, например, в подборке материала. Те кому надо, поймут, о чем речь. Вы же типа будете подбирать материал, а те, кто будет писать работу, будут писать ее как бы сами.

Соответствующие поправки к Федеральному закону "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ уже приняты в тетьем чтении. Если приняли в третьем чтении, в любом случае закон будет принят и подписан президентом. Пробуйте предлагать услуги как помощь - консультация.

По ст.779 ГК РФ будете оказывать услуги, указывая в обьявлении набираю любые тексты на компьютере по вашим заказам.

Здравствуйте, Яна.

Рекламируйте написание рефератов как отдельный продукт, например, информационно-консультационные услуги по конкретному предмету, тогда Федеральный Закон "О рекламе" не будет вами нарушен.

Здест не идет речь о запрете на саму деятельность по написанию. Закон "О рекламе". Мыслите правильно, просто перефразируйте и вместо "написание рефератов, дипломов по..." укажите: "помощь в подборе учебных материалов для студентов...", "разработка проектов для учащихся..." и.т.д.

Здравствуйте, Яна! Вы сами ответили на свой вопрос! Как пример: "Квалифицированные консультации в процессе написания рефератов!" Таким образом, Вы не нарушаете Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 № 38-ФЗ, поскольку на консультации этот запрет не распространяется.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при запрете рекламы данных услуг, вся остальная реклама по данному виду деятельности, будет расценена как запрещённая деятельность, и будет подлежать наказанию. Подобная реклама, недопустима (ч. 1 ст. 5 закона о рекламе). см. Федеральный закон от 03.04.2018 N 61-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона "О рекламе".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я же Вам уже ответил. Рекламируйте ни как написание рефератов, а как оказание услуг в соответствующей области, например, как образовательные услуги (ст. 779 ГК РФ, ФЗ "Об образовании "). Они не запрещены. Когда человек будет обращаться будете говорить о том, что можете помочь с консультацией по написанию.