Госдума запретила рекламу услуг по написанию работ - как правильно рекламировать услуги в образовательной сфере?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Госдума приняла закон о запрете рекламы услуг по написанию работ, связанных с образовательной деятельностью. Как можно рекламировать услуги по рефератам, не нарушая закон? Как "помощь/консультации"?

Ответы на вопрос (16):

Рекламируйте как деятельность консультационную например, оказание услуг (ст. 779 ГК РФ) в соответствующей области (по тематике реферата) и пр. Без акцента внимания на написание работ.

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ в таком случае нарушен не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пока в главе 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", которая ограничивает рекламу, нет такого ограничения, о котором пишите Вы. С 1 октября 2018 года также вступают в силу изменения, в которых нет указанных Вами данных.

Спросить
Пожаловаться

Действительно придется придумывать новые вариант рекламы такой деятельности. Скорее всего придется данную деятельность прикрывать помощью, консультацией.

Соответствующие поправки к Федеральному закону "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ уже приняты в тетьем чтении.

Спросить
Пожаловаться

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. (779 ГК РФ). Вы можете указывать в обьявлении - "оказываю услуги в составлении текстов для ВУЗоВ по направлениям: юриспруденция, экономика, бухучет и тд, и другие по вашему заказу.

Спросить
Пожаловаться

Как угодно. Только что бы в рекламе не было ПРЯМО указано то, что запрещено! (Помощь, консультации, правовая экспертиза и т.п). Не указывайте в рекламе что Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 № 38-ФЗ запрещает. А что прямо не запрещено законом, то разрешено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна!

Можно как угодно вуалировать рекламу, которая запрещена, но Вы должны понимать, что оценку законности рекламы будет делать Управление Федеральной антимонопольной службы. В штате УФАС по Мурманской области специально для этих целей имеются специалисты филологи.

Спросить
Пожаловаться

"Государственная дума 16 октября приняла в третьем чтении правительственный законопроект, запрещающий распространение рекламы услуг по написанию квалификационных работ в сфере образования и науки, в том числе дипломов, курсовых и диссертаций. Документ был разработан в связи с широким распространением подобной практики" - Как можно рекламировать услуги по рефератам, не нарушая закон? Как "помощь/консультации"?

Спросить
Пожаловаться

Если закон будет принят в окончательном чтение, то после вступления его в силу просто будете размещать рекламу о том, что оказываете услуги на возмездной основе (ст.779-783 ГК РФ) в области образования, например, в подборке материала. Те кому надо, поймут, о чем речь. Вы же типа будете подбирать материал, а те, кто будет писать работу, будут писать ее как бы сами.

Спросить
Пожаловаться

Соответствующие поправки к Федеральному закону "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ уже приняты в тетьем чтении. Если приняли в третьем чтении, в любом случае закон будет принят и подписан президентом. Пробуйте предлагать услуги как помощь - консультация.

Спросить
Пожаловаться

По ст.779 ГК РФ будете оказывать услуги, указывая в обьявлении набираю любые тексты на компьютере по вашим заказам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна.

Рекламируйте написание рефератов как отдельный продукт, например, информационно-консультационные услуги по конкретному предмету, тогда Федеральный Закон "О рекламе" не будет вами нарушен.

Спросить
Пожаловаться

Здест не идет речь о запрете на саму деятельность по написанию. Закон "О рекламе". Мыслите правильно, просто перефразируйте и вместо "написание рефератов, дипломов по..." укажите: "помощь в подборе учебных материалов для студентов...", "разработка проектов для учащихся..." и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна! Вы сами ответили на свой вопрос! Как пример: "Квалифицированные консультации в процессе написания рефератов!" Таким образом, Вы не нарушаете Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 № 38-ФЗ, поскольку на консультации этот запрет не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при запрете рекламы данных услуг, вся остальная реклама по данному виду деятельности, будет расценена как запрещённая деятельность, и будет подлежать наказанию. Подобная реклама, недопустима (ч. 1 ст. 5 закона о рекламе). см. Федеральный закон от 03.04.2018 N 61-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона "О рекламе".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я же Вам уже ответил. Рекламируйте ни как написание рефератов, а как оказание услуг в соответствующей области, например, как образовательные услуги (ст. 779 ГК РФ, ФЗ "Об образовании "). Они не запрещены. Когда человек будет обращаться будете говорить о том, что можете помочь с консультацией по написанию.

Спросить
Пожаловаться

Вышли новые правки в закон О рекламе: "10) услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации." Разработали новый макет рекламы, где указали: "Помощь/консультации: курсовые, рефераты, дипломные.." но нам отказывают, ввиду того, что "эти действия попадают под формулировку-услуги по подготовке..." Что нам указать на вывеске, чтобы кратко и по делу, не нарушая закона? Спасибо)

Вопрос по поводу размещения рекламы на велосипеде. Трехколесный велосипед на задней части установлена конструкция с банером, нарушаю ли я закон? Рекламировать буду свои услуги.

Провожу бучение и повышение квалификации по маникюру и наращиванию ресниц. Хочу оформить данную деятельность официально. Слышала об ИП на образовательные услуги, так как лицензия думаю выйдет нерентабельно.

Хочу получить возможность открыто рекламировать услуги в городе (баннеры, вывески), а так же написать Школа-студия на наружной рекламе. Есть ли запреты на написание ШКОЛА на заведениях без лицензии или ИП. И нужно ли для подачи рекламы в городе иметь такое ИП? Прошу ответить со стороны закона. Не личное мнение по поводу чего либо.

Обучение и повышение квалификации по маникюру и наращиванию ресниц. Хочу оформить данную деятельность официально. Слышала об ИП на образовательные услуги, так как лицензия думаю выйдет нерентабельно.

Хочу получить возможность открыто рекламировать услуги в городе (баннеры, вывески), а так же написать Школа-студия на наружной рекламе. Есть ли запреты на написание ШКОЛА на заведениях без лицензии или ИП. И нужно ли для подачи рекламы в городе иметь такое ИП? Прошу ответить со стороны закона. Не личное мнение по поводу чего либо.

Реклама пива запрещена законом, а если писать просто названия пива, например: ирландский Эль, жигулёвское, Самара это будет считаться за рекламу пива? И ещё, если рекламировать сухарики, например: Сухарики к пиву это относиться к закону о запрете рекламы пива?

Законна ли деятельность по написанию студенческих работ за студента? Согласно поправкам 2018 года в закон о рекламе внесены поправки, которые прямо запрещают рекламу такой деятельности. Но в то же время, если, например, в Яндекс ввести запрос "заказать курсовую", то в поиске будут выданы десятки сайтов, цитируются страницы этих сайтов, где прямо указано, что авторы напишут тот или иной вид работы (от реферата до диплома). В чём загвоздка? Что именно считается запрещенной рекламой в плане такого рынка услуг, а что нет?

услуги-помощь студентам в подготовке дипломных работ, консультации по данному поводу. Имеют ли право сотрудники милиции запретить раздачу листовок, если да то на основании какого закона и статьи и если нет то на какие статьи и закон ссылаться если милиция будет запрещать раздачу листовок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните мне пожалуйста положения Федерального закона «О рекламе», касающиеся использования передвижных рекламных конструкций (рекламомобилей). Частью 2 статьи 20 Закона о рекламе использование рекламомобилей запрещено. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 2, Закон о рекламе не распространяется на политическую рекламу и предвыборную агитацию. В связи с чем возникает вопрос: можно ли использовать рекламомобили для распространения политической рекламы? Заранее благодарен за потраченное на меня время!

Текст рекламы практически нечитается. Считаю что реклама некачественная. Рекламное Агентство отказывается выпустить повторную рекламу надлежащего качества за свой счет. Подскажите какими законами руководствоваться при написании искового заявления, кроме федерального закона "о рекламе", и можно ли главу 37 ГК РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по какой статье Закона о рекламе и можно ли в периодических изданиях рекламировать услуги ясновидящих, биоэнергетиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение