Основания и процедура возврата иска в суде - советы и рекомендации

• г. Липецк

Прошу Вас подсказать!

Если на сайте суда в разделе (судебное производство) написано что иск "Возвращено" какие основания могут быть для возврата иска? Можно ли приехать в суд и получить определение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Или едете в суд, или ждете получения документов по почте.

Причин может быть масса.

Например, дело неподсудно данному суду.

Здравствуйте, Алексей.

Основание для возвращения искового заявления прописаны в ст.135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Да, определение вы получить можете. Вы вправе устранить эти основания и вновь обратиться с иском в тот же суд. После устранения указанных в судебном определении недостатков вновь поданный иск будет рассмотрен по существу. Так же, получив определение о возвращении своего иска, вы можете обжаловать это решение. Для этого вам нужно подать соответствующую жалобу в вышестоящий судебный орган. Жалобы на судебные определения рассматриваются в том случае, если они были поданы в срок до пятнадцати дней с даты вынесения судьей обжалуемого определения. Если все же срок был пропущен, а заявитель докажет уважительность причины такого пропуска, суд может восстановить этот срок.

Здравствуйте, Алексей!

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.