Возможно ли использование материнского капитала для выкупа доли в приватизированной квартире у матери и какие документы требуются

• г. Владимир

Могу ли я выкупить у своей мамы (собственник) её долю в квартире за материнский капитал? Квартира приватизирована. Какие документы понадобятся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

Если говорить о частях в недвижимости, которые можно выкупить, то к ним можно отнести одну или несколько комнат. Но стоит понимать, что закон позволяет совершить покупку только того жилья, которое пригодно для жизни, а пара комнат к такому не относится. Поэтому материнский капитал на них нельзя будет потратить. Именно поэтому запрещена покупка доли в однокомнатной квартире даже у родственников, потому что выделить ее попросту невозможно. Если в одном помещении проживает сразу несколько человек, и все они являются владельцами в равных частях, то при решении одного из них съехать и продать свою долю другому покупка может быть осуществлена даже за материнский капитал.

Использование средств маткапитала контролируется и проверяется сотрудниками Пенсионного фонда. Достаточно часто граждане при обращение ПФ с просьбой направить семейный капитал на покупку доли в квартире у родственников получают отказ. Государственные органы неохотно одобрят сделку между родственниками, поскольку существует вероятность мошенничества.

Квартира 3-х комнатная, я имею 2/5 доли (брат отказался в мою пользу, у него своя квартира) , моя дочь 1/5, мама 1/5, племянник 1/5. Можно купить мамину 1/5 долю материнским капиталом? Мама не против.

Материнский капитал выделяется на улучшение жилищных условий семьи. То есть на приобретение иного жилого помещения.

Приобретение жилых помещений или долей у родственников, считается обналичиванием материнского капитала, что является нарушением законодательства.