Является ли обналичивание матерью доли дома, купленного под материнский капитал, законным?

• г. Барнаул

Ситуация такова: под маткапитал куплен дом, дети несовершеннолетние имеют доли, но семья в доме не проживает, а проживает старшая дочь со своей семьёй. В этом году эта дочь обналичивает свой капитал, и возвращает якобы долг за дом семье матери. Законно ли это. Дочь с семьёй прописана в доме купленном под маткапитал матерью.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена.

Первое и самое главное- обналичивание материнского капитала незаконно .

Второе, чтобы стать собственником дома, нужно его купить, а не "отдать долг".

Конечно, всё ,вами описанное, совершенно юридически неграмотные и незаконные действия.

Но собственник дома её мать. Может ли дочь с семьёй быть прописана в этом доме. И может ли мать со своей семьёй в этом доме не проживать? Дом то под капитал куплен.

Да, прописана быть может, и да, мать с семьей не обязана проживать в этом доме.