Как исключить из садоводческого товарищества неуплативших членские взносы более 6 лет, если собрание не может сформировать кворум

• г. Владивосток

Можно ли исключить из садоводческого товарищества членов, не плативших членские взносы более 6 лет через суд, собранием не получается, нет кворума, т.к. они ещё и не приходят на собрания. Светлана.

Ответы на вопрос (3):

А зачем вам их исключать, просто взыскивать с них задолженность через суд. Какова цель исключения из СНТ? Ограничить их в праве пользования участком вы не сможете, а платить они обязаны даже если будут не членами СНТ. Единственное они не смогут принимать участие в голосовании и принятии судьбаносных решений для СНТ.

Исключить их надо из-за кворума. Они не приходят на собрания, а из-за этого у нас нет кворума, значит решения собраний не действительны. Но из-за неявки на собрания мы не можем их исключить, а только за неуплату членских взносов, такое у нас законодательство. А раз нет кворума, то и исключить их собранием мы тоже не можем. Вот я и спрашиваю, ЧЕРЕЗ СУД их можно исключить? С уважением, Светлана.

Светлана, суд такое заявление рассматривать не будет, поскольку Ваши действия незаконны. Вы же сами утверждаете в каких случаях можете их исключить из СНТ. Это их право ходить или не ходить на собрание. Для решения того или иного вопроса на собрании необходимо только 50%,неужели Вы не можете их собрать?