Что делать, если садовод умер и не оформил наследство на участок?

• г. Саратов

Если садовод умер и в собственность на участок еще не успели вступить наследники, на момент проведения собрания в товариществе, может ли собрание исключить его из членов и на каком основании, подтверждающих документов нет, и считается ли он членом для кворума?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Галина! 1. ДА, может в силу ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

2.т.к. он мертв, то, естественно его голос не может быть засчитан для кворума.

Нет, такого права у них нет, так как наследник наследует все права членства в этом садоводстве.

В уставе снт этот момент установлен. Наследство открывается с момента смерти. Если умер именно собственник участка, и имеется обращение к ротариусу о принятии наследства, на общем собрании нужно предоставить эти доказательства и включить в повестку дня вопрос о вашем голосе. Сбщее собрание это высший орган снт, решает все вопросы.