Как снять машину с учета по утрате и чем это отличается от утилизации?

• г. Ростов-на-Дону

Машина продана мною по гендоверенности Новый хозяин не переоформлял авто на себя. Срок действия давно прошел. Машина числится на мне и приходится платить транспортный налог. В ГИБДД посоветовали снять с учета по УТРАТЕ но не объяснили что это означает. То же что по утилизации? Если нет то в чем разница?

Ответы на вопрос (3):

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

Нет, вы просто снимаете авто с регистрации, это не утилизация. Налоги вы прекратите выплачивать, дальше уже проблема нового владельца. Как только нужно будет оформлять страховку сразу все зарегистрирует.

Возможно они имели ввиду утрату ПТС, который можно восстановить получив дубликат.

Если автомобиль попал в ДТП и его восстановление займет много времени, он стоит на долговременном ремонте, либо вы просто им не пользуетесь и не хотите платить налог на ТС, его можно снять с учета, а через некоторое время снова поставить, когда вам это будет нужно.

Однако следует учитывать, что при последующей регистрации транспортного средства в ГИБДД, вам придется платить госпошлину в полном размере (а именно 2850 руб.). И, если вы намереваетесь прекратить регистрацию автомобиля на непродолжительное время, только для того чтобы не платить транспортный налог, следует сопоставить денежные расходы и решить для себя, нужно ли совершать эту операцию. Эта услуга бесплатна, и не подразумевает под собой оплату госпошлин.

Документы для прекращения регистрации в связи с утратой

Заявление о прекращении регистрации (образец заполнения здесь)

Паспорт

Доверенность (если вы отправили в РЭО доверенное лицо)

СТС (если есть - все таки возможна и утрата)

ПТС (если есть)

Номерные регистрационные знаки (если есть)

С этим набором документов можно посетить ближайшее РЭО ГИБДД и предоставить их сотруднику регистрирующих органов для проверки. Да, автомобиль, или иное транспортное средство при этом предоставлять не нужно.

После проверки документов, в случае положительного решения, сотрудник РЭО изымает у вас номера и свидетельство о регистрации, а в ПТС, в графе особые отметки, делает запись о прекращении регистрации ТС. Если у вас нет документов на автомобиль - эти излишества будут упущены.

После совершения этой процедуры, в течение десяти дней после обращения, информация о прекращении регистрации ТС передается в налоговую инспекцию и вы автоматически освобождаетесь от уплаты транспортного налога.