Авария на парковке в темное время суток - кто несет ответственность в столкновении с велосипедистом без осветительных приборов?

• г. Ростов-на-Дону

Я поворачивал на лево на парковку, в тёмное время суток, и при повороте в меня въехал велосипедист, я его не видел, так как он был без осветительных приборов, кто в этом случае виноват?

Ответы на вопрос (2):

Да Вы и виноваты. Должны были убедиться в безопасности совершаемого манёвра. Кстати, совет на будущее от опытного водителя: никогда не поворачивайте на парковку налево. Сначала развернитесь и поверните направо.

Установить виновного в аварии при совершении поворота влево обычно крайне проблематично. Причина этого кроется в следующем: главная обязанность человека, совершающего обгон, обычно заключается в убеждении, что процесс выполнения опережения проводится на нормальном расстоянии и не мешает остальным участникам движения. Автолюбитель в этом случае обязан не препятствовать уже начатому обгону и своими совершаемыми действиями не затруднять движение по проезжей автомобильной части. Выявление виновника дорожно-транспортного проишествия при повороте налево является сложным, так как практически невозможно определить начал ли обгоняющий водитель действия заблаговременно или же слишком поздно.

Большинство решений, вынесенных судами, признают виноватыми обоих водителей. Следовательно, оба автомобилиста несут обоюдную юридическую ответственность. Однако в судебной практике существуют и обратные примеры.