Льготы по транспортному налогу для пенсионеров в Ростовской области, имеющих две автомобиля - ВАЗ 2106 1994 года и ГАЗ 31105 2007 года

• г. Ростов-на-Дону

Я пенсионер по старости. Имею 2 машины ваз 2106 1994 гв и газ 31105 2007 гв.Имею ли я льготы по уплате транспортного налога? Ростовская обл.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Олег!

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Ростовской области и в г. Ростове-на-Дону на 2017-2018 г. установлены Областным законом от 10.05.2012 N 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области»

От уплаты транспортного налога освобождены следующие категории граждан и организаций:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, являющиеся полными кавалерами ордена Славы, а также созданные ими и состоящие из них общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

Ветераны Великой Отечественной войны (участники войны), ветераны боевых действий, имеющие на праве собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;

родители в многодетной семье, которым предоставлено в собственность автотранспортное средство (микроавтобус) в соответствии с областным законодательством. Для получения данного ТС необходимо иметь в составе семьи не менее 8 несовершеннолетних детей;

категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (чернобыльцы);

инвалиды, имеющие на праве собственности мотоциклы, мотороллеры или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно;

общественные организации инвалидов;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству по их выбору. Для получения льготы необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы в отношении выбранного транспортного средства с указанием марки транспортного средства и его государственного регистрационного номера и предоставить документы, подтверждающие льготный статус.