Налог при продаже и покупке квартиры с подаренной квартиры - расчет и сумма.

• г. Волгоград

Мне муж в 2016 году подарил квартиру. Сейчас хочу ее продать за 3260 тр и купить новую квартиру за 3120 тр. Какой будет у меня налог при таких сделках?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.220 НК РФ по первой сделке, если Вы резидент РФ, то налог = 13%* (3260, но не ниже 70% кадастровой стоимости (-) факт. Зактраты на приобретение первой квартиры, но не ниже 1 млн. руб. налогового вычета).

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., положенным при покупке квартиры, то дополнительно вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Причем т.к. покупка первой квартиры была после 1 января 2014 года, то можете довыбрать вычет по двум покупкам, если первую квартиру купили дешевле 2 млн. руб.