Необходимость вернуть щенка джек рассела, отданного через Авито, после отказа владельцев

• г. Москва

Через Авито отдали щенка по символической цене щенка джек рассела. Почти сразу пожалели захотели вернуть. Написали сообщение с просьбой. Нам отказали. И те люди которым отдали удалили даже текст переписки из воцапа. Хотим вернуть. Очень переживает ребёнок и мы с мужем. Как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, фактически Вы осуществили подарок.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Никак не сделать то, о чем Вы спрашиваете.

Нет правовых оснований требовать обратно подарок.

Добрый вечер.

Никак. Вы продали собаку. Покупатель получил и оплатил товар. Обязательства сторонами исполнены. Правовых оснований для возврата собаки нет.

Договор был на 5 000 тыс. Оплата была 2 500.. Так что договор не соблюдён. Но мы не из-за денег, нам реально ее не хватает. Она и 2500 то не сразу заплатила, ждала 2 дня, а собака уже была у нее. .

И тем не менее.

Договор есть? Хотя бы переписка есть? Собака с клеймом? Если есть, то заявляйте требование о расторжении договора в судебном порядке по основаниям ненадлежащего исполнения. Даже ели получите решение суда, вернуть собаку будет крайне сложно. Вам могут заявить, что она сдохла и утилизирована.

Тот факт, что собаку взяли для разведения, правового значения вообще не имеет.

Попробовать можно, но это маловероятно и достаточно затратно.