Мать, лишенная родительских прав, скрывается от судебных приставов - какие сроки розыска и куда обратиться?

• г. Гатчина

Мать двоих детей лишена родительских прав и по суду обязана выплачивать алименты. Подали в розыск в феврале этгоо года. Сами узнали, что она вышла замуж, поменяла фамилию и родила еще одного ребенка. Судебные приставы эту информацию записали, но до сих пор ее не нашли. Какие существуют сроки по розыску таких пропавших и куда жаловаться? В прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На розыск одного человека отводится 15 лет. Если в течение этого срока исчезнувший не был найден, поиски останавливаются.

Теперь необходимо коснуться правового аспекта признания граждан безвестно отсутствующими.

Безвестно отсутствующим лицом признается гражданин, в отношении которого суд вынес соответствующее решение в вязи с признанием факта длительного отсутствия в месте постоянного проживания гражданина и место нахождение которого остается неизвестным.

Статья 42 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации определяет также временные рамки, согласно с которыми гражданин может быть признан безвестно отсутствующим – это один год.

Стоит отметить тот факт, что безвестно отсутствующим гражданина может признать только суд на основании заявления заинтересованной стороны. В качестве заинтересованных сторон могут быть близкие родственники пропавшего, а также иные лица, чьи гражданские права могут возникнуть в результате решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, например, это могут быть иждивенцы отсутствующего, которые могут претендовать на пенсию в связи с потерей кормильца. Также факт признания судом гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием для расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Немаловажным фактором в рассмотрении дел о признании граждан безвестно отсутствующими является и положение статьи 42 ГК РФ о том, что суд может и не признать гражданина безвестно отсутствующим, если установит, что у данного человека имелись основания скрывать свое присутствие, например, нежелание платить алименты. Даже если человек отсутствует в течение всего срока,предусмотренного законом для признания безвестно отсутствующим.

Современное Российское законодательство подразумевает, что человек, пропавший без вести, может быть объявлен умершим.

Пункт первый статьи 45 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит: «Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев». В пункте втором той же статьи 45 ГК РФ сказано, что «военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий».

Однако этот срок может быть весьма значительно сокращен – до шести месяцев со дня исчезновения. Об этом говорится в пункте третьем статьи 45 ГК РФ. Признанию гражданина умершим способствуют случаи, названные законодателем обстоятельствами, угрожавшими смертью или дающими основание предполагать гибель гражданина от определенного несчастного случая. К обстоятельствам подобного рода стоит относить различного рода катаклизмы и стихийные бедствия, например, наводнения, землетрясения,извержения вулканов, ураганы. А также непредвиденные происшествия, то есть те происшествия, в возникновении которых была прямая или косвенная вина людей и исход которых предусмотреть было невозможно (различные аварии, ДТП, авиакатастрофы, пожары, взрывы и так далее).

Спросить
Пожаловаться

Для розыска не существует никаких сроков. если завели розыскное дело, то человек находиться в розыске до момента обнаружения. Однако необходимо отличать гражданский розыск и уголовный. Также неообходимо делать разницу между специальными органами, ведушими розыскную работу. также в зависимости от вида розыска и органа, процессуальные сроки могут различаться. Приставы не ведут розыскную работу лиц - это входит в компетенциб сотрудников ОВД. Вот розыск должников - иное дело. В таком случае вам надо обращаться в прокуратуру и главному приставу с жалобой не бездействие должностного лица, а потом и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.

3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

4. Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

6. Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а расходы по розыску должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина - на основании расчета, производимого территориальным органом Федеральной службы судебных приставов.

Если алименты то розыском занимается МВД

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

На первого ребенка Лишина родительских прав, вышла замуж родила двух детей получили мат капитал, обязана ли я при покупке недвижимости выделить долю ребенку на которого лишена прав?

Мать лишена родительских прав на ребёнка. У ребёнка есть опекун бабушка. Это мать вышла замуж родила двоих детей от другого мужчины получила материнский капитал на этих двоих детей и купила дом. Суд ее заставляет прописать в этот дом этого первого ребёнка имеют ли они на это права?

Мать лишена родительских прав, 4 детей забрали 10 лет назад. 3 года назад, вышла замуж родила еще двоих, не пьет. Имеет ли право на маткапитал на последующих двоих?!

У меня бывший муж лишен родительских прав. Ребенок получая паспорт поменял фамилию отца на девечью фамилию мамы. Алименты судебные пристава начисляют. Нужно ли судебным приставам сообщать о изменении фамилии ребёнка? И будет ли бывший муж обязан дальше платить алименты?

Муж не платит 4 года алименты приставы не могут его найти, из города он уехал, подала 6 месяцев назад зявление в милицию на розыск, но мне до сих пор не ответили и никаких действий дальше нет. Слышала что если его не найдут и признают безвести пропавшим (и в какие это сроки), то можно оформить пенсию по потери кормильца, на ребенка. Подскажите пожалуйста как это сделать и в какие сроки милиция и приставы должны дать ответ по розыску БМ,и кто должн подавать на розыск приставы или я сама. Заранее спасибо.

Не могу выбить алименты. Судебные приставы говорят что подали в розыск, он в розыске. Уже два года никаких движении. Как это можно решить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать лишена родительских прав на двоих детей 1997 и 2000 года рождения. Родила в 2016 году еще одного ребенка. Может ли она получить материнский капитал на него?

Не плачу алименты 4 года (вообще). Год назад бывшая подала заявление на розыск. Если я в розыске могу я через суд или судебных приставов уменьшить задолженность по алиментам? И как потом сняться с розыска?

Я был признан отцом по суду. В дальнейшем лишен родительских прав. Фамилия ребенка была от ее матери. Теперь мать вышла замуж и присвоила ребенку фамилию мужа. Каким образом она дала ребенку фамилию своего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение