Право на правопреемство по исполнительным листам - как убедить суд в своих правах после смерти родственника?

• г. Симферополь

Моя мама подала иск в суд и выиграла его получила И. П судоис. Открыли делопроив. Мама начала получать деньги и вскоре скончалась, я до полугода подала заявление нотариусу, ущерб по граж. Делу был МОРОЛЬНЫМ, движимого и не движимого имущества нет, то есть нотариус приняла мои документы только по И. П. сейчас после полу года я подала в суд заявление о замене взискателя по И. П. мне говорят что я не имею право на моральный ущерб, а другие и нотариус говорят что имею право, вопрос: как мне убедить суд что я имею право на правопреемство по исполнительным листам? , заранее БЛАГОДАРЮ за ответ который поможет мне убедить судью, что бы суд приняли в мою пользу спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

В связи с изложенным, Вам как правопреемнику мамы, либо судебному приставу-исполнителю, который ведёт данное исполнительное производство, необходимо обратиться в суд, выдавший судебный акт, либо в суд на территории деятельности судебного пристава - исполнителя с заявлением в порядке ст.44 ГПК РФ о замене стороны (взыскателя) в установленном решением суда правоотношении. На основании определения суда о замене взыскателя, судебный пристав-исполнитель своим постановлением осуществит замену стороны (взыскателя) в исполнительном производстве. Советую обратиться в суд с данным заявлением самостоятельно, в целях более оперативного решения вопроса. В заявлении ссылайтесь на ст.44 ГПК РФ, ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве". К заявлению приложите копию исполнительного листа, копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о рождении, справку судебного пристава-исполнителя о том, что исполнит. Лист не исполнен (если частично исполнен - справку о размере задолженности).

Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами

.
Статья 1183 ГК РФ 1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Таким образом, необходимо смотреть резолютивную часть решения. Если данная задолженность неразрывно связана с личностью, то она не наследуется. Но пропуск сроков порождает долг, который юристы называют денежным обязательством. И этот долг уже не связан с конкретной личностью. Именно поэтому такой долг перейдет наследникам. Проще говоря, текущие платежи не наследуются, но если по ним остался долг, то сумма долга входит в наследственную массу. Таким образом, Вам необходимо доказать, что денежные средства перешедшие Вам по наследованию являются денежным обязательством и связанным конкретно с личностью.

Не связаны или связаны с личностью, что мне нужно доказать?