Разделение долевой собственности на участки с постройками - как обезопасить собственника без сооружений?

• г. Санкт-Петербург

В долевой собственность есть два участка, (находятся рядом, с разными кадастровыми номерами) на одном участке имеются постройки и дом, которые также находятся в долевой собственности.

На данный момент собственники хотят разделиться и получить собственность: один на первый участок, второй на другой участок.

Но на одном участке остаются строения, как быть с ними? Ведь раздел зем. участка с оставлением строения в общей дол. собственности исключается.

Все постройки уже давно собственники находятся в хороших отношениях и могут договориться.

НО каждый из собственников планирует строиться на своих участках, и тот, у которого нет построек, хотел бы еще пользоваться старыми сооружением в теч. года.

Какие документы надо оформить, например-отказ от дома, построек? Как разделить участок в этом случае? Как обезопасить собственника, который останется без построек?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Соглашение о перераспределении долей в земельных участках составляется.

Допустимо, если участок будет в собственности у одного собственника, а дом останется в долевой собственности. Однако, лучше бы этим же соглашением "оставить" (возмездно или безвозмездно) дом тому собственнику, которому останется земельный участок под ним. Возможно прописать компенсацию выходящему собственнику и оговорить его право на пользование домом на какой-то период.

Напишите, пожалуйста, номер статьи, которая регулирует раздел зем. участка со строением в общ. дол.собственности. Где указано, что допустимо, если участок будет в собственности у одного собственника, а дом останется в долевой собственности.