Как обжаловать отказ в передаче на рассмотрение кассационной жалобы в гражданском деле, где не найдено нарушений?

• г. Тула

Подали кассационную жалобу в последний день 6 мес. срока, в передаче на рассмотрение отказано, не найдено нарушений, Как обжаловать определение? Гражданское дело.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если это президиум областного суда, соответственно направляйте кассационную жалобу в Верховный суд РФ, ходатайствуйте о восстановлении срока или укажите в жалобе просьбу не учитывать срок рассмотрения в суде предыдущей инстанции.

Дело в том что по ошибке отправили сначала касацию в верховный и получили ответ что надо сначала в областной, пока подали в областной сроки прошли, подали получается в последний день и теперь касация забрала определения опеляционное и решение первое, пока получим еще неделя пройдет.

Добрый день! Пишите в Областной суд заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенных сроков и прикладывайте все документы. Должны пойти вам навстречу. Также пишите по факту, что оригиналы документов находятся в кассационный инстанции. Главное поставить суд в известность, что вы беспокоитесь по срокам, а не спокойно сидите.

С уважением.