Как обжаловать отказ в передаче на рассмотрение кассационной жалобы в гражданском деле, где не найдено нарушений?

• г. Тула

Подали кассационную жалобу в последний день 6 мес. срока, в передаче на рассмотрение отказано, не найдено нарушений, Как обжаловать определение? Гражданское дело.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если это президиум областного суда, соответственно направляйте кассационную жалобу в Верховный суд РФ, ходатайствуйте о восстановлении срока или укажите в жалобе просьбу не учитывать срок рассмотрения в суде предыдущей инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что по ошибке отправили сначала касацию в верховный и получили ответ что надо сначала в областной, пока подали в областной сроки прошли, подали получается в последний день и теперь касация забрала определения опеляционное и решение первое, пока получим еще неделя пройдет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пишите в Областной суд заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенных сроков и прикладывайте все документы. Должны пойти вам навстречу. Также пишите по факту, что оригиналы документов находятся в кассационный инстанции. Главное поставить суд в известность, что вы беспокоитесь по срокам, а не спокойно сидите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Кассационную жалобу в областной суд подал в срок 6 мес. Отказ в передаче для рассмотрения. В ВС отказано рассмотрение кас. жалобы на основании нарушения процессуальных сроков. Подскажите как быть дальше. С уважением.

Являлась истцом по иску к работодателю по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. Суд отказал, считаю незаконно. Далее подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Мне было отказано. Далее подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, судья отказала в передаче на рассмотрение президиума. Далее подала кассационную жалобу в Верховный суд, жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Большое спасибо.

Как исчисляется срок подачи надзорной жалобы?

22 ноября 2012 года апелляционной инстанцией в удовлетворении жалобы отказано. Подал кассационную жалобу 26 марта 2013 года. Определением кассационной инстанции от 9 апреля 2013 года в передаче жалобы на рассмотрение отказано. Подскажите, пожалуйста, от какого срока считать три месяца для подачи надзорной жалобы. Заранее благодарю за ответ.

Ижевск.

Я подал кассационную жалобу в президиум ВС субъекта РФ. Гражданское дело. Жалоба на рассмотрении судьи, 10-тидневный срок с даты подачи не вышел, результата рассмотрения пока нет (ни отказа, ни возвращения, ни передачи в на рассмотрение). Появилась необходимость подачи маленького дополнения - надеюсь, что успею подать до вынесения определения по жалобе, чтобы участникам жалоба сразу же направлялась с этим небольшим (размером с абзац) дополнением. Что нужно писать в просительной части? Прошу принять дополнения и всё? Или дублировать в дополнениях просительную часть жалобы, к которой подаётся дополнение?

Объясните пожалуйста, является ли нарушением процессуальных норм вынесение одним и тем же судьей два разных определения с разными датами на одну и ту же кассационную жалобу? По первому определению жалоба возвращена без рассмотрения по существу, а по второму - отказано в ее передаче на рассмотрение в суд кассационной инстанции. Какое из этих определений мне надо обжаловать в Верховном суде?

Срок обжалования апелляционного решения истекает 20.12.17 г.. Я подала на него кассационную жалобу 14.12.17 г.. Судья областного суда определением от 08.02.18 г. отказал в передаче моей жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции. 13.02.17 г. я получила на руки это определение об отказе. Если у меня шанс отменить апелляционное решение или все сроки прошли? Возможно ли обжаловать определение об отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в касс. Инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала кассационную жалобу. Мне пришло определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы на рассмотрение в кассационную инстанцию. Скажите я могу это определение обжаловать? Если нет то могу ли подать надзорную жалобу?

Я подала кассационную жалобу в верховный суд. Определением судьи верховного суда отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам верх суда. Потом я подала жалобу на это определение в верховный суд, но мне пришел ответ, что уже срок для подачи жалобы пропущен надо обращаться в районный суд для восстановления срока. Подписано пиьсмо ведущим консультаном верховного суда. Может ли это быть ошибкой? Ведь первую жалобу я подала в срок. А вторую жалобу об отказе рассмотрения я подала уже на определение судьи верх суда.

Как надлежит понимать п. 3 ст. 391.5 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Если я подала надзорную жалобу (срок на подачу 3 мес с момента вступления постановления) через 2,5 мес., (ближе к концу срока подачи) и мне отказано в передаче на рассмотрение надзорной инстанцией, можно ли еще обжаловать отказ председателю ВС РФ, или я пропустила срок? Можно ли восстановить срок на обжалование председателю ВС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение