Каков срок подачи надзорной жалобы в данной ситуации?

• г. Ижевск

Как исчисляется срок подачи надзорной жалобы?

22 ноября 2012 года апелляционной инстанцией в удовлетворении жалобы отказано. Подал кассационную жалобу 26 марта 2013 года. Определением кассационной инстанции от 9 апреля 2013 года в передаче жалобы на рассмотрение отказано. Подскажите, пожалуйста, от какого срока считать три месяца для подачи надзорной жалобы. Заранее благодарю за ответ.

Ижевск.

Ответы на вопрос (1):

Статья 376 ГПК РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.(ч.5 ст.329 ГК РФ)

В Вашем случае определение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу 22 ноября 2102 года. С этого момента в течение 6-ти месяцев Вы могли обжаловать вынесенные судебные постановления в кассационном порядке. Срок на кассационное обжалование у Вас истек 22 мая 2013 года.