Предоставление отгула для прохождения медосмотра ребенка - законодательство и права работника

• г. Санкт-Петербург

Обязаны ли мне предоставить отгул (день за свой счет?) для прохождения медосмотра с ребенком (по направлению из детского сада)? Какое законодательство регулирует этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Саша, г. Санкт-Петербург

1.В трудовом кодексе нет понятия "отгул". Если у Вас есть день отдыха за работу в выходной день, то пишите заявление на день отдыха за ранее отработанный день такого-то числа. День отдыха в этом случае оплате не подлежит.

2.У Вас уважительная причина. Напишите заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы и приложите копию направления участкового педиатра.