Проведение предварительного медосмотра при устройстве на работу - кто должен оплачивать расходы?

• г. Москва

Устраиваюсь на работу. Организация выдала мне направление для прохождения предварительного медосмотра. Мне сказали пройти его в конкретной поликлинике, так как с ней заключен договор на проведение медосмотров. На мой вопрос о прохождении в другой поликлинике, сотрудник отдела кадров сказал, что тогда медосмотр будет за мой счет без компенсации. В статье 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан организовать проведение медосмотров за свой счёт, но не указан порядок организации медосмотров. На моё обращение в отдел по охране труда мне сказали, что организация выполнила свои обязательства по проведению медосмотров согласно ст. 212 ТК РФ и, следовательно, я обязан пройти медосмотр в той поликлинике, с которой заключен договор.

Имеет ли право организация в этом случае отказать мне в компенсации за прохождение предварительного медосмотра?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан платить, если вы его работник. Вы же пока - не работник. Проходите там, где сказал работодатель. Просто деньги свои потеряете, если пройдете в другом месте. И работодатель может просто отказать в прием. Раз вы еще не стали работником, но уже права "качаете".

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

..могут не только отказать, но и не принять результаты, такого права у работника нет не исполнять направление на медосмотр там, где указано...

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с результататми медосмотра, хочу взять повторное направление у работодателя для прохождения независимогл медосмотра в другой клинике. Работодатель может отказать мне в выдаче направления на медосмотр.

Скажите, имеет ли право предприятие заставить проходить очередную медкомиссию на профпригодность, только в той поликлинике с которой у них заключен договор, или я имею право выбирать где мне ее проходить.

У мня такой же вопрос, как номер 13. Я прошла медосмотр сама, но теперь по приказу посылают пройти медосмотр в конкретной поликлинике. Могу ли я его не проходить? Мне сказали, если не пойду, то отстранят от работы.

Работодатель в обязательном порядке заставляет проходить ежегодные медосмотры в медучреждении с которым у него заключен договор и не признает заключения медкомиссий других. Имеет ли право работник проходить медосмотры в медучреждениях по своему усмотрению. Если да то каким образом и где добиваться реализации этого права.

Прошу совета по поводу прохождения медосмотра. Меня не устраивает поликлиника, в которой мы проходим периодические медосмотры, в частности не нравится ее санитарное состояние и квалификация некоторых медицинских работников. Могу ли я пройти медосмотр в другом месте и нужно ли мне в этом случае направление от работодателя, учитывая положение приказа № 302 н, где написано, что проведение периодического медицинского осмотра возможно исключительно при наличии направления, выданного работнику работодателем. Действует ли это правило, если я прохожу медосмотр за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение