Проведение предварительного медосмотра при устройстве на работу - кто должен оплачивать расходы?

• г. Москва

Устраиваюсь на работу. Организация выдала мне направление для прохождения предварительного медосмотра. Мне сказали пройти его в конкретной поликлинике, так как с ней заключен договор на проведение медосмотров. На мой вопрос о прохождении в другой поликлинике, сотрудник отдела кадров сказал, что тогда медосмотр будет за мой счет без компенсации. В статье 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан организовать проведение медосмотров за свой счёт, но не указан порядок организации медосмотров. На моё обращение в отдел по охране труда мне сказали, что организация выполнила свои обязательства по проведению медосмотров согласно ст. 212 ТК РФ и, следовательно, я обязан пройти медосмотр в той поликлинике, с которой заключен договор.

Имеет ли право организация в этом случае отказать мне в компенсации за прохождение предварительного медосмотра?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан платить, если вы его работник. Вы же пока - не работник. Проходите там, где сказал работодатель. Просто деньги свои потеряете, если пройдете в другом месте. И работодатель может просто отказать в прием. Раз вы еще не стали работником, но уже права "качаете".

С уважением.

..могут не только отказать, но и не принять результаты, такого права у работника нет не исполнять направление на медосмотр там, где указано...