Должен ли я платить налоги как ИП, если не брал патент?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли он с процентов платить налог? Т.е. она брала 50000 в долг, а отдаст 160 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Основным документом, регулирующим гражданско-правовые отношения между тем, кто дает, и тем, кто берет, считается Гражданский кодекс. Там есть специальная глава - 42-я. Она так и называется - "Заем и кредит". Договор займа считается заключенным с момента, когда деньги переходят из рук в руки.

В идеале необходимо отдельно оформить договор займа, в котором будут прописаны условия, определяющие его размер, порядок его возврата, наличие процентов, подлежащих уплате, и ответственность сторон за несоблюдение условий договора. И в качестве приложения к договору надо составить расписку в получении денег.

Действия граждан по систематическому предоставлению процентных займов можно квалифицировать по статье 172 Уголовного кодекса РФ.

Проще говоря, их можно обвинить в осуществлении банковской деятельности (банковских операций) без регистрации.

Если у физ. лица возникает мат. выгода ,то физ. лицо обязано уплатить НДФЛ.

Е еще.. взыскать с алкоголика свои кровные очень тяжело....