Кредит в Сбербанке - банк прощает сумму долга, но возникает проблема с налогом

• г. Шелехов

У меня такая ситуация, брал кредит в Сбербанке и не смог платить из за аллиментов 70 процентов. Прошло 2 года банк простил кредит, сумма прощения составила почти 204 тысячи так как банк прощает сумму долга то с этой суммы прощения считывается налог 13 процентов он составил 26 тысяч а мне платить нечем подскажите как быть? Декларацию я составил чтобы штраф не платить. А налог просят через 2 недели внести полностью А я плачу аллименты 70 процентов.

Ответы на вопрос (2):

Просите рассрочку платежей.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.