Оправданное наказание за переход в неположенном месте - почему мне придется заплатить половину штрафа?

• г. Нижний Новгород

Сегодня меня оштрафовали за переход в неположенном месте, был рейд по пешеходам. Хотя на зебре стояли машины, и я вынуждена пройти сзади них. Не прав сотрудник ГИБДД, но оспаривать я не стала. Выписали штраф 500 рублей, дали квитанцию в банк, но сказали, что можно оплатить всего лишь 250 рублей, то есть половину. Возможно ли это? Или придется платить всю сумму?

Ответы на вопрос (1):

Можно оплатить половину, т.к. речь о нарушении ПДД. Согласно части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.